Парламент Грузии. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili
http://sputnik-georgia.ru/politics/20161229/234393618/Parlament-prinjal-rezoljuciju-O-vneshnej-politike-Gruzii.html

04 января 2017, 18:50

Парламентские выборы стали главным событием 2016 года для Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ключевые события в экономике и внешней политике Грузии в 2016 году стали продолжением заложенных ранее тенденций, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи и экономисты. Главным событием года, по их мнению, стала однозначная победа "Грузинской мечты" в парламентских выборах, благодаря которой партия обрела монополию во власти и получила возможность изменить Конституцию.

Как сообщал "Кавказский узел", хотя парламентские выборы 2016 года в Грузии на многих участках проходили в два тура, их официальным итогом стало то, что партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" получила 115 из 150 депутатских мандатов. Правящая партия инициировала изменения в Конституцию, по которым президента страны будет избирать парламент. Сам президент страны Георгий Маргвелашвили от участия в конституционной комиссии отказался, а также выступил за всенародное слушание проекта Конституции.

"Грузинская мечта – Демократическая Грузия" пришла к власти по итогам парламентских выборов 2012 года в составе коалиции "Грузинская мечта", набравшей 54,97% голосов избирателей и получившей 85 мест в парламенте. На прошедших в октябре 2016 года выборах партия действовала уже самостоятельно. В разделе "Справочник" можно ознакомиться с материалами о структуре парламента Грузии и выборах 2016 года.

От монополии коалиции к монополии одной партии

Парламентские выборы были, безусловно, самым главным событием 2016 года в Грузии, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог, председатель НПО "Свободная зона" Гела Васадзе. При этом, по его мнению, сам выборный процесс по сравнению с последними годами не изменился.

"Выборы прошли в лучших традициях "постсовка": драки, скандалы, взятки избирателям, потасовки и так далее, как в любой нормальной постсоветской стране, где еще сохранились выборы", – считает политолог. 

Однако итоги выборов отличаются от тех, что были в 2012 году. На этот раз конституционное большинство получила не коалиция "Грузинская мечта", а одна партия, пусть и с тем же именем.

"Это означает, что они фактически получили возможность не только контролировать политическое пространство, но и проводить любые свои решения", – пояснил Васадзе. 

Такой контроль власти одной партией, по его мнению, стал возможен, в том числе благодаря тому, что власти удалось добиться лояльности от части оппозиции, отметил он.

Прошедшие парламентские выборы особенно значимы с учетом того, что теперь партия власти намерена предпринять попытку изменить Конституцию и, получив большинство в парламенте, имеет все шансы добиться своего, пояснил в свою очередь профессор Черноморского университета, политолог Ника Читадзе.

"То, что "Грузинская мечта" получила такие полномочия, такую возможность фактически сменить конституционный строй, естественно, является событием номер один в Грузии за 2016 год", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Хотя к особым изменением в составе парламента выборы не привели, они "обнажили состояние политического класса Грузии", заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Заал Анджапаридзе.

"Оказалось, что многие прозападные партии не смогли пройти в парламент, в то время как 5% смогли набрать национально-патриотические, консервативные силы", – отметил он, имея в виду прошедшую в парламент партию "Альянс патриотов". 

По мнению Анджапаридзе, выборы показали, что в обществе существует запрос на такие партии, как "Альянс патриотов". Хотя все же большинство голосов получили прозападное "Единое национальное движение" и позиционирующая себя как прозападную "Грузинская мечта", а значит, в обществе превалируют ожидания скорой евроинтеграции. Поэтому шансы попасть в парламент были и у других прозападных партий: "Свободных демократов" и Республиканской партии.

"Однако за четыре года нахождения под покровительством Иванишвили (миллиардер Бидзина Иванишвили, основатель "Грузинской мечты", – прим. "Кавказского узла") они не смогли продемонстрировать свою самодостаточность и инициативность. Они неудачно провели свою реорганизацию и консолидацию – особенно это касается регионов, и в итоге не смогли получить голоса своих избирателей", – считает Анджапаридзе. 

Парламентские выборы продемонстрировали, что последние четыре года "Грузинской мечте" удавалось оставаться предпочтительным выбором для избирателя на фоне "Единого национального движения", при котором в стране была более напряженная криминогенная ситуация, отметил экономист Демур Герхелидзе.

"Люди перестали чувствовать страх к власти. Поэтому избиратели и сделали соответствующий выбор", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Именно ухудшение экономической ситуации эксперты называли главным итогом предыдущего, 2015 года. За 2015 год в стране сократился экономический рост, резка упал курс национальной валюты на фоне выделения крупных премий чиновникам. Главным политическим достижением властей в 2015 году эксперты назвали выполнение условий ЕС для либерализации визового режима. В 2016 году  курс лари достиг рекордно низкого уровня, а совет Евросоюза и Европарламент договорились о безвизовом режиме для Грузии.

В 2016 году властям не удалось преодолеть экономический кризис

Что касается грузинской экономики, то в этой сфере продолжились тенденции 2015 года, что и выразилось в падении курса лари, считает Ника Читадзе. 

"То, что экономический рост сократился в 2016 году до 2,6%, тогда как при Саакашвили достигал 10%, а девальвация лари превысила разумные пределы, конечно, стало серьезным ударом по социальной ситуации в стране", – констатировал он.

Причиной девальвации и снижения роста экономики стала непродуманная финансовая политика правительства, убежден Гела Васадзе.

"Изначально они пытались исправить положение, поэтому объявили в начале года дедолларизацию. Потом попытались замедлить обвал лари эмиссией долларов, но теперь, я боюсь, процессы приняли неуправляемый характер", – сказал политолог.

Экономическая ситуация в стране действительно остается напряженной, согласен экономист Демур Герхелидзе.

"С одной стороны люди обрели смелость, начали проявлять активность – пытаются создать новые проекты. Но с другой стороны очень трудно приходится мелкому и среднему бизнесу", – сказал эксперт. 

Макроэкономическая политика правительства в 2016 году была выстроена неправильно, не было единого подхода к кредитной и финансовой областям, продолжил он.

"Они декларировали правильные цели – быстрый экономический рост, поддержку образования, – но не наполнили их конкретной программой действий", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Герхелидзе. 

Эксперт выразил предположение, что девальвация лари в 2016 году могла быть вызвана искусственно ради увеличения денежной массы в бюджете.

"Падение лари было нелогичным. Валюта так себя не ведет, это выглядело неестественно", – сказал экономист, отметив, что если власти действительно намеренно способствовали девальвации, то в будущем это повлечет за собой падение доверия к национальной валюте.

В свою очередь Заал Анджапаридзе не склонен считать падение лари столь уж критическим. 

"Естественно, это свидетельствует об экономическом кризисе, который добрался до Грузии, и по многим гражданам это падение ударило весьма существенно. Однако я пока не вижу такого размаха и трагедии, как это было в 90-х годах, когда стремительно обесценилась национальная валюта купон", заявил "Кавказскому узлу" Заал Анджапаридзе.

Он напомнил, что купон – предыдущая валюта Грузии – подверглась гиперинфляции в 1995 году, вследствие чего и появился лари как новая денежная единица. Обменный курс в то время составлял 1 лари за миллион купонов. 

2016 год ознаменовался развитием процессов евроинтеграции и военного сотрудничества с Западом

Введение визовой либерализации для граждан Грузии при въезде в Евросоюз стало главным событием во внешней политике страны, однако оно было лишь следствием длительных интеграционных процессов, отметили опрошенные эксперты. 

"Это не ахти какое достижение, поскольку речь идет только о поездках, которые не связаны с возможностью работать в Европе. Однако для очень многих наших граждан будут сняты многие бюрократические препятствия для посещения Евросоюза", – сказал Заал Анджапаридзе. 

Ника Читадзе в качестве других значимых событий отметил визит в Грузию делегации НАТО во главе с генсеком североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом в сентябре, а также совместные учения в ноябре.

"Я думаю, что результат этих учений мы сможем наблюдать уже в 2017 году, и Грузия будет еще глубже интегрирована в альянс", – предположил политолог.

Наконец, в конце года был заключен важный для Грузии договор о сотрудничестве с США в области обороны и безопасности, отметил также Заал Анджапаридзе.

"Это указывает на то, что, вопреки ожиданиям, Грузия отнюдь не пропала с политических радаров США, и наша страна продолжает играть важную роль в регионе", – указал он. 

Напомним, в конце 2016 года также на 22,5 миллиона долларов был увеличен грант Агентства международного развития США для экономического развития Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей