×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 27 марта 2017

Суд в Сочи оставил участника акции "Он нам не Димон" без вердикта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный на антикоррупционной акции в Сочи Виталий Небиеридзе весь день прождал сегодня обещанного начала судебного процесса, но в итоге суд перенес заседание. Небиеридзе и его адвокат назвали подобное поведение представителей суда неуважительным.

Как писал "Кавказский узел", антикоррупционные митинги с требованием к властям дать объяснение сведениям, изложенным в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи Дмитрия Медведева", прошли в России 26 марта. В ряде городов они завершились задержаниями, в том числе в КраснодареСочиРостове-на-Дону и Махачкале.

В Сочи задержаны были трое участников антикоррупционной акции. Один из них, Михаил Пчелин, сегодня был оштрафован на 20 тысяч рублей по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Та же статья вменяется задержанному Виталию Небиеридзе, а последний, Константин Гудимов, обвиняется по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) за слова  "Путин - вор, Медведев - вор". Сегодня Небиеридзе с утра ожидал заседания по своему делу, но днем его также вызвали в полицию, где ему сообщили, что акция с его участием была не пикетом, а митингом. Защитника Небиеридзе в полиции заверили, что дело активиста будет рассмотрено сегодня.

Когда наступило 18.00, суд закрылся, дело так и не было рассмотрено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Небиеридзе, который был вынужден впустую девять часов ждать судебного разбирательства.

"Общественность, полицейские, адвокат и я прождали судебного заседания, которое нам обещали провести сегодня, до закрытия суда, до 18.00. Но нас так никто и не вызвал. Никто не объявил даже, на какое число назначен суд. Только после того, как суд был закрыт и мы ушли, мне уже после 18.00 позвонила секретарь судьи Ефанова и объявила, что суд назначен на 29 марта", – рассказал активист.

Эти сведения корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил и адвокат активиста Михаил Беньяш.

"Суд обязан извещать стороны заблаговременно о судебных заседаниях и также извещать о их переносах, а не держать людей сутками у зданий судов в ожидании назначения суда", – подчеркнул он.

Общественность и сами обвиняемые в течение суток были в неведении, когда же их пригласят на заседание, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член движения "Открытый Сочи" Геннадий Котенко, который также вместе со всеми провел целый день в ожидании судебных процессов.

"И это при том, что полиция обязала обвиняемых явиться в суд с утра под расписку", - подчеркнул он.

Секретарь судьи Владимира Ефанова отказалась пояснить корреспонденту "Кавказского узла", почему судья не успел рассмотреть дело Небиеридзе. "Сегодня суда не будет", – сказала секретарь по фамилии Бабухадия и бросила трубку.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Суд отменил регистрацию сочинского кандидата от "Яблока" Атаманчука

Краснодарский краевой суд отменил регистрацию Владимира Атаманчука кандидатом в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу №54. Основанием стал агитационный материал, который истец счел экстремистским.

Заправка на Мамайке по трассе в Дагомысс. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Краснодарские водители рассказали о сложностях при покупке недорогого бензина

На АЗС крупных сетей в Краснодаре бензин стоит в пределах 66–75 рублей за литр, но приходится стоять в очередях, тогда как на некоторых частных АЗС топливо обходится более чем в 100 рублей и можно сэкономить время. В Сочи в последнее время не приходится тратить много времени на очереди за автотопливом.

Пляж в Анапе. 11 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/anapa_grazhdan/17443 Активисты призвали планировать подготовку пляжей Анапы к новому сезону

Перед зимой пляжи Анапы после засыпки песком с большим количеством глины следует вспахать, а лучше вовсе заменить песок на более подходящий для побережья, считают активисты.

Персоналии