Военнослужащие армии Южной Осетии. Фото: Sputnik/Ада Багиан

27 января 2018, 17:00

США осудили ратификацию военного соглашения России и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соединенные Штаты не признают ратифицированное Госдумой России соглашение о вхождении подразделений югоосетинской армии в состав вооруженных сил РФ, заявила сегодня представитель Госдепа Хизер Нойерт.

"Кавказский узел" сообщал, что 31 марта 2017 года министры обороны России и Южной Осетии подписали соглашение, предусматривающее вхождение подразделений югоосетинской армии в состав российских вооруженных сил. Парламент Южной Осетии ратифицировал это соглашение еще 21 июля, Госдума РФ - 24 января.

Замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа ранее назвал включение подразделений из Южной Осетии в армию России нарушением соглашения о прекращении огня, заключенного в августе 2008 года. 

Ратифицированный Госдумой документ "не является действительным международным соглашением", заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Соединенные Штаты полностью поддерживают территориальную целостность Грузии и находят ратификацию этого соглашения несовместимой с принципами Женевских международных дискуссий по конфликту в Грузии, заявила Нойерт, напомнив, что Россия принимала участие в Женевских дискуссиях.

Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В самой Южной Осетии сообщение о скором вхождении некоторых подразделений армии в состав российских вооруженных сил было встречено с опасениями. Реализация соглашения не является фактической ликвидацией армии республики, его следует расценивать как реформу, заявила на брифинге 26 января глава комитета информации и печати Мария Котаева.

Югоосетинские военнослужащие, которые окончили военные вузы в России, перейдут на службу в российскую армию с сохранением выслуги лет и воинского звания. Они продолжат службу на четвертой российской военной базе, получив при этом "высокую заработную плату и полный социальный пакет", сообщил, со слов Котаевой, "Спутник-Южная Осетия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей