Шествие "Бессмертного полка" в Нальчике 9 мая 2018 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

14 мая 2018, 09:20

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 мая 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня Победы на юге России и в странах Южного Кавказа; избрание Никола Пашиняна премьер-министром Армении и формирование нового правительства; завершение следствия по делу о пытках в ингушской полиции; возвращение Иванишвили в политику и акции протеста в Тбилиси после спецоперации; подрыв могилы шейха Чиркейского в Дагестане - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 7 по 13 мая 2018 года.

Жители юга России и стран Южного Кавказа отметили День Победы

Во всех регионах юга России 9 мая прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы. В числе этих мероприятий были шествия "Бессмертного полка". В Волгограде организаторы насчитали 55 тысяч участников акции. Волгоградцы, присоединившиеся к шествию, объяснили свое участие в акции желанием передать память о войне и погибших в ней близких младшим поколениям. Власти Дагестана рапортовали о 30 тысячах участников празднования 9 мая, при этом сотрудники госучреждений пожаловались на принуждение к участию в официальных мероприятиях. И парад, и шествие "Бессмертного полка" в Махачкале возглавил врио главы республики Владимир Васильев. В Грозном власти заявили о 15 тысячах участников акции "Бессмертный полк", причем грозненцы также рассказали о принуждении к участию в ней. В Кабардино-Балкарии власти рапортовали о 80 тысячах участников акции "Бессмертный полк". Участники шествия в Нальчике, с которыми поговорил корреспондент "Кавказского узла", сообщили, что пришли на акцию добровольно и поведали о судьбах воевавших родственников.

Шествия "Бессмертного полка" в городах России проводят две структуры - НКО "Бессмертный полк" и организация "Бессмертный полк России", говорится в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный "Бессмертный полк - что планируется на 9 мая". В статье рассказывает о том, как народная инициатива сосуществует с провластным проектом, а желание сохранить семейную память об участниках Великой Отечественной войны уживается с административным ресурсом.

День Победы отмечали и жители Южного Кавказа. На государственном уровне массовые шествия и военный парад в Азербайджане не проводились, однако в акции "Бессмертный полк" в Баку приняли участие более 500 человек. Акция "Бессмертный полк", которая впервые прошла в Тбилиси в 2017 году, в этом году прошла в трех городах страны - Тбилиси, Батуми и Гори. В тбилисской акции приняли участие более ста человек, в Батуми шествие собрало несколько десятков участников. В ходе празднования Дня Победы в тбилисском парке Ваке 9 мая полицейские задержали лидера "Социалистической Грузии" и его сына. Социалисты, которые принесли портреты Сталина, флаги СССР и георгиевские ленточки, вступили в потасовку с активистом движения "Сила в единстве", который выразил недовольство советской символикой.

Пашинян избран премьер-министром Армении, он сформировал новое правительство

Лидер блока "Елк" Никол Пашинян 8 мая при повторном голосовании был избран премьер-министром Армении. За него отдали голоса 59 депутатов, 42 парламентария высказались против. Сразу после голосования Пашинян анонсировал визит в Нагорный Карабах и встречу с президентом России Владимиром Путиным. Республиканская партия Армении после голосования в парламенте  объявила себя оппозицией и заверила, что члены партии не станут работать в правительстве, которое сформирует Пашинян. В новое правительство Армении могут войти представители гражданского общества, а также часть прежних чиновников, отметили политологи, которые указали на отсутствие дефицита кадров для правительства Пашиняна.

На новом посту Никол Пашинян начал изменения с силового блока. 10 мая он предложил президенту уволить глав силовых ведомств. В тот же день президент согласился с предложением нового премьера и отправил в отставку директора Службы национальной безопасности Георгия Кутояна и начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна, а затем подписал указ о назначении на эти посты заместителей начальников ереванских управлений этих ведомств Валерия Осипяна и Артура Ванецяна. 8 мая подал в отставку министр обороны Армении Виген Саргсян, а 11 мая Никол Пашинян заявил, что подпишет предложение о назначении на главы Минобороны Давида Тонояна, который возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении. 11 мая были назначены шесть членов нового правительства, пятеро из которых - соратники Пашиняна по партии "Гражданский договор" и блоку "Елк". 12 мая президент Армении Армен Саргсян подписал указы о назначении 13 министров и одного вице-премьера, кандидатуры которых предложил Никол Пашинян. Таким образом формирование нового правительство в Армении было завершено.

Дело о пытках в ингушской полиции дошло до суда

Следствие 7 мая сообщило, что завершено расследование дела в отношении семи сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД в Ингушетии, которые обвинены в убийстве задержанного Магомеда Далиева и пытках других жителей республики. 10 мая стало известно, что дело рассмотрит Нальчикский гарнизонный военный суд, в нем пятьдесят томов. Наибольшее число преступлений вменяется Тимуру Хамхоеву, который занимал пост начальника Центра противодействия экстремизму. Он обвиняется в вымогательстве, грабеже, похищении документов, превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств с причинением тяжких последствий, использовании поддельных документов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к следствию. Потерпевшими по делупризнаны девять жителей Ингушетии и гражданин Азербайджана. Первое заседание суда запланировано на 18 мая. При этом суд принял решение провести рассмотрение дела в открытом режиме и без участия присяжных заседателей, чего добивалась защита.

Иванишвили вернулся в политику, в Тбилиси прошли массовые акции протеста после спецоперации

Участники съезда правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" 11 мая единогласно избрали председателем ее основателя, бизнесмена Бидзину Иванишвили. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты связали возвращение Иванишвили на пост председателя с внутрипартийным кризисом. Ранее оппозиция связала возвращение бизнесмена в политику с расколом в "Грузинской мечте".

Еще одним политическим событием в Грузии стали акции протеста, которые прошли в Тбилиси после проведения силовиками спецоперации в ночных клубах в ночь на 12 мая. В ходе рейдов, по данным полиции, были задержаны восемь человек, заподозренные в торговле наркотиками. Той же ночью несколько сотен жителей Тбилиси собрались у здания парламента Грузии. Они выразили недовольство тем, как силовики провели спецоперацию, заявив о применении силы к отдыхающим. Полиция произвела задержания протестующих. Среди задержанных оказались глава партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили, выступающие за легализацию наркотиков. В тот же день полиция рапортовала, что все задержанные отпущены. Днем 12 мая в Тбилиси активисты потребовали отставки главы МВД Георгия Гахарии, премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и наказать тех, кто применил силу к активистам на митинге. К протестам присоединились члены Республиканской партии и "Единого национального движения". 13 мая активисты начали новую акцию, которая завершилась после того, как глава МВД Грузии принес публичные извинения протестующим.

В Дагестане совершен подрыв могилы шейха Чиркейского

В ночь на 9 мая в дагестанском селении Чиркей было взорвано помещение для зиярата (поклонения) у могилы суфийского шейха Саида Чиркейского, который погиб 28 августа 2012 года в результате самоподрыва смертницы в его доме. Подозреваемые попали на видео и уже задержаны, сообщил источник. Ответственность за подрыв могилы шейха Чиркейского взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство". По подсчетам "Кавказского узла", взрыв у могилы Саида Чиркейского стал 14-й атакой ИГ* в Дагестане с 2015 года, когда появилась информация о первой атаке. Две атаки произошли в 2018 году, и обе они совершены на религиозные объекты, что может свидетельствовать о желании боевиков посеять межконфессиональную рознь в регионе. Взрыв у могилы шейха Чиркейского - признак агонии дагестанского вооруженного подполья, который мог быть вызван желанием боевиков отчитаться перед покровителями и доказать, что в республике есть действующая боевая ячейка, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей