×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:55, 26 сентября 2018

Участники митинга в Магасе рассказали о давлении силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур провоцировали участников стихийной акции протеста против передачи земель Чечне, выкрикивая оскорбления, сообщили активисты. Организаторы акции вызваны на допрос.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Ингушетии проигнорировали призывы властей и собрались на несанкционированную акцию на въезде в Магас в связи с информацией об изменении границы с Чечней. Силовики начали оттеснять собравшихся, применяя дубинки, но после протестующие разошлись сами, уступив уговорам старших и сотрудников полиции.

Руководители Чечни и Ингушетии подписали сегодня соглашение о границе между республиками. Согласно документу, республики обменялись равноценными нежилыми территориями.

Во время акции протеста некоторые силовики стреляли в воздух из пистолетов, хотя другие правоохранители заверяли митингующих в своей поддержке и обещали не бить их дубинками, передает корреспондент "Кавказского узла".

Около 200 жителей республики, собравшихся у Аланских ворот в Магасе, ждали встречи с руководством республики, но к ним прислали силовиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер молодежного крыла ингушского филиала партии "Яблоко" Руслан Муцольгов (Руслан Муцольгов является главой регионального отделения "Яблока" - уточнение "Кавказского узла" от 19:01 мск 27.09.2018) "Периодически силовики провоцировали собравшихся своими действиями и нецензурной бранью, но ситуация в целом сохранялась спокойной. В конечном счете люди разошлись по домам", - добавил он.

Другой активист, Башир Балаев, также подтвердил, что акция завершилась. "В настоящее время люди разошлись. Высказались все, кто мог. С протестующими пообщались секретарь Совбеза Ингушетии, мэр Магаса. К митингующим шел и министр нацполитики, но не успел - акция уже завершилась к тому времени", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Митинг в Магасе. 26 сентября 2018 г. Фото:  Умар Йовлой, Нуреддин ТаргимхоБалаев также указал на провокации со стороны силовиков. По его словам, правоохранители оскорбляли митингующих, причем особенно выделялся глава одного из республиканских силовых ведомств.

По словам Балаева, никого не задержали, но определенное давление на организаторов акции оказывается. "Возможные лидеры, которые могли выступить на митинге, были вызваны в полицию на допрос. Это лидер молодежного "Яблока" в Ингушетии Руслан Муцольгов, руководитель "Мехк-Кхел" Сиражутдин Султыгов и другие. Исрапила Нальгиева вызвали в ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму. - Прим. "Кавказского узла"). У Багаутдина Хаутиева взяли подписку о том, что он не будет выступать на митинге", - рассказал Балаев.

Руслан Муцольгов уточнил, что его вызывали на допрос по телефону, и он отказался идти туда без повестки. "Пока повестку не прислали", - добавил он.

На сайте управления МВД по Ингушетии к 17.40 мск 26 сентября не появилось информации о сегодняшней акции в Магасе.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней". Новости о споре двух регионов, а также о территориальных притязаниях Чечни, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов, Умар Йовлой

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Сочи

Выборы депутатов Госдумы России в Лазаревском районе Сочи сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Затопленная территория около школы № 9. Сочи, 19 сентября 2026 года. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла". Потоп помешал жителям Хосты принять участие в голосовании

Жители Хостинского района Сочи пожаловались, что из-за потока воды, несущегося с горы Бытха, не смогли попасть на избирательный участок и проголосовать на выборах.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Персоналии