×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:16, 9 октября 2018

Картографы: Ингушетия отдала Чечне гораздо больше земли, чем получила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушетия передала Чечне территории, которые по площади в 26 раз больше полученных от Чеченской Республики в результате соглашения о границах. Об этом "Кавказскому узлу" сообщили картографы после исследования документов и официальных данных о прежних и новых границах, опровергнув заявления властей касательно равноценного обмена землями.

По просьбе "Кавказского узла" эксперты в области картографии проанализировали карты Чеченской Республики, Республики Ингушетия, соглашение о новых границах и составили новую карту, на которой обозначены границы до и после изменений. По этим картам специалисты определили площадь территорий, которыми обменялись республики.

О том, как проводилась эта работа, подробно рассказывается в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Один из экспертов - ГИС-специалист, выпускник кафедры картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ - согласился говорить с "Кавказским узлом" лишь на условиях анонимности. Он определил, что Чечне отошли 26 800 га территории Ингушетии, но ни одного населенного пункта. Ингушетия получила примерно 1000 га теперь уже бывшей чеченской земли.

Эти выводы перепроверила и подтвердила Софья Гаврилова, кандидат географических наук, картограф, аспирант Оксфордского университета.

По ее словам, один из участков находится в 26 километрах от аэропорта Магас, недалеко от населенного пункта Горагорский, его площадь порядка 6000 га. Второй захватывает часть Ингушского природного заказника и заповедника "Эрзи". Площадь всего участка при оценке в масштабе 1: 300 000 составляет порядка 20 000 га.

"Следует отметить, что в обоих случаях граница передвигается на территорию Республики Ингушетия, то есть за счет ее площадей", - заявила Гаврилова, подтвердив, что "Чечне переходит более чем в 25 раз земли больше, чем Ингушетии".

Что находится на участке, который отошел от Чечни, эксперты не сообщили.

Выводы картографов разительно отличаются от высказываний представителей ингушских властей. В частности, министр сельского хозяйства Ингушетии Хизир Галаев заверял, что от Ингушетии соседям переданы 1290 гектаров пахотных земель, но Ингушетия получила аналогичную площадь в Надтеречном районе Чечни.

Недостаток информации и ее противоречивая трактовка со стороны властей сопровождают ситуацию с конца августа, когда очевидцы начали распространять сведения о работе дорожной техники на чечено-ингушской границе. Какое-то время власти не комментировали происходящее, но после серии публикаций в СМИ и соцсетях были вынуждены дать пояснения.

Общественность позицией власти не удовлетворилась, последовали акции протеста, на фоне которых 26 сентября власти Чечни и Ингушетии подписали соглашение о новых границах. Это еще больше усилило возмущение ингушей. В Магасе начались многотысячные митинги, следить за которыми можно с помощью обновляемой хроники "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

"Кавказский узел" также подготовил справку "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов