Плакат правозащитной организации Human Rights House в поддержку Мехмана Гусейнова https://humanrightshouse.org/letters-of-concern/mehman-huseynov-letter-to-president-of-azerbaijan/

12 января 2019, 11:46

Human Rights House призвала Ильхама Алиева вмешаться в дело Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые обвинения, выдвинутые против блогера Мехмана Гусейнова накануне освобождения из тюрьмы, должны быть сняты, а независимые врачи должны оценить его состояние после объявления голодовки, заявила международная правозащитная организация Human Rights House.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 декабря 2018 года Мехман Гусейнов объявил сухую голодовку в колонии в знак протеста против нового уголовного дела, а 30 декабря после перевода в СИЗО и резкого ухудшения самочувствия начал принимать воду. Однако после из-за сильных болей в желудке он вынужден был начать принимать жидкие молочные продукты, заявили брат блогера и адвокат.

Мехман Гусейнов пожаловался на пытки после задержания, и 3 марта 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете. 26 декабря 2018 года Пенитенциарная служба заявила, что за два месяца до окончания срока заключения Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть блогеру за критику в адрес властей.

Правозащитная организация Human Rights House Foundation обратилась к президенту Азербайджана, выразив обеспокоенность судьбой Мехмана Гусейнова. Правозащитники обеспокоены как тем, что утверждения Гусейнова о похищении и пытках остались нерасследованными, так и новыми обвинениями, выдвинутыми против него накануне освобождения. При этом есть свидетельства, что Гусейнов с августа 2018 года подвергается в тюрьме психологическому давлению, отмечается в обращении, опубликованном на сайте организации 11 января.

Правозащитники высказали предположение, что преследование блогера политически мотивировано и тесно связано с распространением Гусейновым информации о коррупции в Азербайджане. Сама голодовка была вынужденным шагом в условиях отсутствия доступа к правосудию, считает Human Rights House Foundation. "Годы эскалации давления со стороны властей вынудили амбициозного молодого человека, желающего улучшить азербайджанское общество, оказаться в критическом состоянии в тюрьме. Эта ситуация зашла слишком далеко и для Мехмана Гусейнова, и для Азербайджана", - говорится в обращении.

Организация призвала Ильхама Алиева обеспечить независимый медицинский осмотр Гусейнова в гражданской больнице и гарантировать его право встречаться с адвокатами и родственниками, а также представителями международного сообщества. Новые обвинения, выдвинутые против Гусейнова, необходимо снять, а его освобождение должно произойти не позднее 2 марта, призвала организация.

Оригинал письма, опубликованный на сайте Human Rights House Foundation, датирован 10 января. Оно подписано директором правозащитной организации Марией Дале.

Ранее с призывом к освобождению Гусейнова выступили комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, МИД Франции, представитель ОБСЕ, международная организация в защиту свободы журналистов "Репортеры без границ" и международная правозащитная организация Amnesty International. На фоне множества призывов заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов обвинил "антинациональные группы и их зарубежных покровителей" в попытке начать очередную антиазербайджанскую кампанию.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей