Вячеслав Дерев (справа) и Рауль Арашуков. Фото http://www.kchr.ru/stat/adyge-habl.php?month=8&year=2026&, http://55let.stavkraygaz.ru.  Кадр видео пользователя Телекомпания «Черкесск» https://www.youtube.com/watch?v=mJMPSINdatA  . Коллаж "Кавказского узла"

04 февраля 2019, 19:54

Опала Арашуковых дала Вячеславу Дереву шанс на оправдание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преследование бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева инициировано Арашуковыми, после их ареста это дело должно быть прекращено, уверены журналист Мурат Гукемухов и черкесский активист Аслан Бешто. Преследование сына Дерева Эдуарда уже прекращено, сообщил адвокат Кирилл Бельский. Показания Дерева по делу Арашуковых позволят ему договориться со следствием как минимум о домашнем аресте, считает независимый адвокат Никита Таранищенко.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 февраля стало известно, что следком завершил расследование уголовного дела против бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева. Дереву и еще пятерым фигурантам дела предъявлены обвинения в махинациях на 120 млн рублей. По данным СМИ, Вячеслав Дерев также проходит свидетелем обвинения по делу Рауфа и Рауля Арашуковых. После допроса Дерева как свидетеля обвинения по данному делу, его адвокаты попросили взять бывшего сенатора под госзащиту.

Силовики задержали Вячеслава Дерева 6 марта 2018 года в его доме в Карачаево-Черкесии и доставили в Москву. Он был взят под стражу по делу о хищении при строительстве животноводческих комплексов в ЮФО и СКФО. В августе адвокат Дерева сообщил, что состояние здоровья его подзащитного серьезно ухудшилось, а в декабре Совет при президенте РФ призвал срочно госпитализировать бывшего сенатора, который страдает тяжелыми заболеваниями.

Освобождение 70-летнего Вячеслава Дерева из-под стражи после ареста Арашуковых было бы вполне логичным, считает журналист Мурат Гукемухов.

«Единственное, о чем может идти речь в данной ситуации, – освобождение Дерева из тюрьмы и закрытие дела против него. Очевидно, что уголовное преследование против него было инициировано Рауфом Арашуковым. На похоронах Аслана Жукова Вячеслав Дерев пообещал родственникам убитого добиться объективного расследования этого преступления. В принципе, с этого все и началось», - сказал Гукемухов корреспонденту «Кавказского узла».

Конкуренция между влиятельными семьями в черкесской среде - обычное явление еще с советских времен. Конфронтация Арашуковых с Деревыми не стала принципиальным исключением, однако до убийств и заказных и уголовных преследований подобное соперничество никогда прежде не доходило, отметил журналист.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был арестован 30 января. Он обвинен в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля: следствие считает Рауфа Арашукова причастным к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Отец сенатора, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков был арестован 31 января по подозрению в хищении природного газа на 30 миллиардов рублей и создании преступного сообщества.

Свой бизнес Вячеслав Дерев вел прозрачно и больших, по российским меркам, оборотов в нем не было, заявил Гукемухов. «Это яблочный сад, производство экологически чистой курятины и колбасных изделий. Эти [предприятия] не связаны с государством, там просто нет места для каких-то криминальных или коррупционных схем, которые могли бы заинтересовать органы», - сказал Мурат Гукемухов.

После ареста Арашуковых и предъявления им обвинений освобождение Дерева станет возможным, полагает председатель движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

"В отличие от Арашуковых, которые смогли в какой-то момент пристроиться к государственной корпорации, Деревы сами создали свой бизнес с нуля, и он целиком и полностью существует благодаря их талантам и возможностям. Поэтому говорить нужно, конечно, о политическом влиянии. По словам самого Вячеслава Дерева, за всеми неприятностями фирмы изначально стояли коррупционные и финансовые возможности Арашуковых. Учитывая это, следует, естественно, ожидать прекращения дела и против самого Вячеслава Дерева”, - сказал Бешто корреспонденту «Кавказского узла».

Активы семьи Вячеслава Дерева составляют интенсивные сады и колбасный завод в Карачаево-Черкесии, а также животноводческие комплексы в Кабардино-Балкарии, рассказал ранее "Кавказскому узлу" журналист Мурат Гукемухов. По его словам, бизнес Дерева зарождался в 1990-х годах. "Они никогда не участвовали в приватизации, у них не было доступа к бюджетным ресурсам. Это производственники в чистом виде", - считает журналист. После ареста Вячеслава Дерева опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и активисты "Адыге Хасэ" связали преследование бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии с обострением его отношений с Рауфом Арашуковым.

Освобождение Дерева будет означать, что справедливость восторжествовала, считает активист.

"Единственной помехой к освобождению Вячеслава Дерева может послужить лишь то обстоятельство, что не названы и не привлечены к ответственности силовики, к помощи которых прибегали Арашуковы для борьбы с Деревым. Необходимо уточнение - у Дерева не было проблем с Арашуковыми, он потребовал наказания для тех, кого изначально называли заказчиками убийств, еще будучи сенатором, и сразу же после этого и начались неприятности у него самого. Сейчас, когда, это его требование наконец услышано и реализовано, следует ожидать прекращения преследования и освобождения самого Дерева", - подчеркнул Аслан Бешто.

Полностью восстановить свои политические позиции в случае освобождения Вячеславу Дереву, скорее всего, будет непросто, но он еще до ареста отошел от политической жизни, отметил активист.

"Он больше занимался общественной деятельностью и делами своей семьи. Ему без малого 70 лет, возраст немалый, поэтому не следует в отношении него говорить о каком-либо реванше. Следует говорить именно о справедливости по отношению к нему - все же он первый поднял вопрос о наказании заказчиков тех громких убийств", - сказал руководитель "Кабардинского конгресса".

Аслан Жуков был застрелен 14 марта 2010 года в Черкесске, убийство советника президента республики Фраля Шебзухова было совершено двумя месяцами позже, говорится в справочном материале "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии", опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник". Убитые стояли на пути политических амбиций молодого Рауфа Арашукова и серьезно мешали его отцу, указали ранее "Кавказскому узлу" журналист Марат Гукемухов и автор Telegram-канала kavkaz_leakbez Умар Татиев.

Расследование дела Вячеслава Дерева завершено, но в суд оно еще не передано, сроки его передачи в суд пока неизвестны, сообщил адвокат Вячеслава Дерева Кирилл Бельский.

"Расследование, на мой взгляд, завершено еще пять лет назад - в последние годы в нем ровным счетом ничего не происходило, пока Дерева не задержали, и с тех пор тоже следственные действия не проводились. Были сфальсифицированы несколько экспертиз, о чем мы говорили ранее, мы подали заявление на имя [главы СКР Александра] Бастрыкина", - сказал Бельский корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат подтвердил, что Вячеслав Дерев недавно был допрошен по делу Арашуковых, но не смог сообщить подробности, сославшись на подписку о неразглашении. Состояние здоровья Дерева ухудшается, отметил адвокат.

"Каждый приход следователей к нему заканчивается в кабинете врача. Я его в последний раз видел на прошлой неделе, Совет по правам человека при президенте поддержал госпитализацию и скорейшее медобследование Дерева, но реакции ФСИН мы пока не получили. Он сейчас в СИЗО, медчасть СИЗО оказывает помощь в том объеме, в котором возможно, к ним претензий нет, но заболевания, которыми он страдает, подразумевают высокотехнологичное обследование и лечение”, - подчеркнул защитник.

Преследование Эдуарда Дерева прекращено

Уголовное дело в отношении сына бывшего сенатора, главы Адыге-Хабльского района Эдуарда Дерева, который обвинялся в применении насилия к полицейскому, прекращено, сообщил Кирилл Бельский.

31 августа 2017 года Эдуард Дерев был назначен главой администрации Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии, а 9 сентября того же года следствие возобновило производство по делу о насилии в отношении сотрудника полиции, остановившего в Черкесске свадебный кортеж Эдуарда Дерева. По версии следствия, Эдуард Дерев 31 августа 2012 года, "желая помешать полицейскому выявить возможные нарушения со стороны водителя Кидакоева, действуя совместно с группой неустановленных лиц, ударил его ногой и рукой в лицо". В январе 2018 года Эдуард Дерев был задержан в Москве и арестован под предлогом нарушения им подписки о невыезде. 

"Дело против сына прекращено с середины прошлого года. Суд оправдал его, он под стражей был короткое время. Его дело было шито белыми нитками, его смысл был в том, чтобы оказать давление на Дерева-старшего. Оно было "первой ласточкой" в связи с деятельностью Дерева по привлечению внимания к расследованию заказных убийств”, - отметил адвокат.

По словам Бельского, Эдуард Дерев - "полный антипод Рауфа Арашукова". "Он выпускник английского вуза, свободно говорит на четырех языках. После вуза его приглашали работать в США в инвестиционном фонде, но вернулся в Карачаево-Черкесию", - сообщил адвокат. 

Сенатор Вячеслав Дерев в феврале 2012 года высказывал сомнения в подлинности образования 25-летнего Рауфа Арашукова: "Он уже кандидат наук, хотя ни его школьного аттестата, ни вузовского диплома, наверное, никто не видел", - заявлял Дерев в интервью "Российской газете".

Свидетельский статус позволит Дереву заключить сделку

После завершения расследования дела Вячеслава Дерева и дачи им свидетельских показаний по делу Арашуковых мера пресечения бывшему сенатору может быть изменена, считает член адвокатской палаты Москвы Никита Таранищенко.

"Если после допроса в качестве свидетеля обвинения по делу Арашуковых Дерев будет взят под госзащиту, его пребывание в следственном изоляторе может угрожать давлением на него как на свидетеля, также возможна реальная угроза его жизни. Кроме того, статус свидетеля - это возможность для Дерева "сделки" со следствием и смягчения условий его содержания", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

После ареста Рауфа Арашукова у Вячеслава Дерева появился шанс оказаться на свободе, заявил ранее "Кавказскому узлу" журналист Максим Шевченко, указав на «давние противоречия» между двумя семьями. "Люди, прежде всего среди адыгов Карачаево-Черкесии, выступают за освобождение Вячеслава Дерева", - сообщил он.

Учитывая все обстоятельства и свидетельский статус Дерева, бывший сенатор вполне может рассчитывать на освобождение из СИЗО под домашний арест, отметил Таранищенко. 

"Кавказский узел" подготовил биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей