Алексей Навальный рассказывает о расследовании "Бентли, дворцы, убийства. Как устроен Северный Кавказ". Кадр видео ФБК
https://www.youtube.com/watch?v=LWdAfYKJSKA

21 февраля 2019, 23:59

Навальный рассказал о влиятельном клане Каитовых в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помимо клана Арашуковых в Карачаево-Черкесии действует клан не менее влиятельной семьи Каитовых, представитель которой отсидел в тюрьме по делу о резонансном массовом убийстве в 2004 году и связан с руководителями республики, говорится в опубликованном сегодня расследовании Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального.

В октябре 2004 года в КЧР пропали семь человек - депутат парламента республики Расул Богатырев и его друзья, которые направились на дачу зятя бывшего на тот момент главой КЧР Мустафы Батдыева Алия Каитова. Тела пропавших были найдены 8 ноября того же года. Информация о массовом убийстве вызвала в республике волнения, в ходе которых звучали призывы к свержению власти, и произошел штурм Дома правительства КЧР. Алий Каитов в 2006 году получил 17 лет колонии по этому делу, говорится в материале "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии" на "Кавказском узле". 

Схема клановых связей высокопоставленных чиновников Карачаево-Черкесии, обнародованная Навальным в рамках расследования ФБК. https://www.youtube.com/watch?v=LWdAfYKJSKA&feature=youtu.beВ Черкесске на земельном участке в 8,5 га строится дом площадью в 2000 квадратных метров с 12-метровыми потолками, похожий на дворец. Здание в документах значится как "помещение для отдыха/оздоровительный комплекс", а принадлежит оно 17-летнему сыну Алия Каитова, зятя бывшего президента КЧР Мустафы Батдыева, говорится в расследовании Навального "Бентли, дворцы, убийства. Как устроен Северный Кавказ".

С информации об этом доме начинается расследование, в котором ФБК рассказывает о клане Каитовых. Оно опубликовано 21 февраля на сайте Алексея Навального.

По данным фонда, Алий Каитов вышел на свободу по УДО, пробыв в колонии менее 10 лет, и возглавил компанию "Комплексные коммунальные системы холдинг", ранее известную как "Черкесские городские электрические сети".

Отец Алия Каитова Заур Каитов ранее возглавлял Агентство лесного хозяйства по Карачаево-Черкесии, а его брат Магомед Каитов в 2002 году был назначен главой "Кавказской энергетической управляющей компании". Магомеда Каитова называли "энергетическим королем" Северного Кавказа, но в 2013 году его арестовали за хищение средств на сумму 4 млрд рублей, однако в 2015-м он уже был на свободе, отмечает ФБК.

Брат Алия Каитова Ахмат является главой "Карачаевочеркесавтодора", отец его жены Мадины Альберт Карабашев работал начальником полиции КЧР, а его сын Ислам Карабашев является прокурором, выяснил ФБК.

На Алия Каитова и его сыновей записаны новые машины марки Bentley. Дочери и жена Магомеда Каитова также ездят на Bentley, летают на частном самолете, сообщает Навальный.

Один из сыновей Алия Каитова называет главу КЧР Рашида Темрезова «дорогим дядей». https://www.youtube.com/watch?v=LWdAfYKJSKA&feature=youtu.beВ его расследовании есть фотография одного из сыновей Алия Каитова с главой КЧР Рашидом Темрезовым и подписью: "Дорогой дядя". До работы на посту главы республики Темрезов работал гендиректором в компании под руководством Али Каитова, указывается в расследовании. В нем также отмечается, что глава республики зарабатывает официально 74  тысячи рублей в месяц, но на найденных ФБК фотографиях он носит часы стоимостью от 2 до 6 млн рублей.

Навальный также демонстрирует фотографию 2014 года, где запечатлен Алий Каитов в обнимку с Рауфом Арашуковым, отмечая, что Рауф в подписи называет Каитова: "Мой брат".

Ранее "Кавказский узел" писал, что советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков в январе был арестован по делу о хищении природного газа на более чем 30 миллиардов рублей. Под стражей также находятся его племянник, гендиректор "Газпром газораспределение Астрахань" Руслан Арашуков, и топ-менеджеры ряда газовых компаний Северного Кавказа. Сегодня стало известно, что объявлен в розыск и бывший директор "Ставропольгоргаза" Руслан Агоев, женатый на дочери Рауля Арашукова и объявленный в розыск по делу об убийстве, заподозрен и в причастности к многомиллиардному хищению газа.

Следствие полагает, что к хищениям причастен и сын Рауля Арашукова, сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, арестованный по обвинениям в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля. По версии следствия, Рауф Арашуков причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года.

Биографии Рауля Арашукова и Рауфа Арашукова "Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии". Новости о резонансном расследовании публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей