Муса Абадиев. Фото: кадр видео Совета тейпов Ингушетии https://www.youtube.com/watch?time_continue=1046&v=aLyS9dmszZI

09 августа 2019, 19:18

Ингушский активист Абадиев отпущен на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муса Абадиев, задержанный сегодня в Ингушетии и вывезенный силовиками во Владикавказ, возвращается обратно, сообщила его сестра. Силовики объяснили задержание тем, что на Абадиева зарегистрирован сайт "Совет тейпов ингушского народа", рассказала она.

Как сообщал "Кавказский узел", силовики провели сегодня обыск в доме Мусы Абадиева в Ингушетии, после чего увезли его в изолятор Владикавказа. Об этом сообщил дядя активиста Тимур Абадиев.

Абадиев возвращается домой, сообщила его сестра Луиза. "Он позвонил и попросил его забрать недавно, они едут из Владикавказа. Силовики утром обещали, что вечером заберем", - передал ее слова корреспондент "Кавказского узла" в 18.30 мск.

По словам Луизы Абадиевой, в доме был проведен осмотр, а не обыск. "Такое зрелище устроили, с маски-шоу. Было изъятие компьютера и личного телефона, но только Мусы, не других членов семьи. Беспорядочного шмона не было", - рассказала она.

Силовики объяснили задержание тем, что Абадиев - владелец сайта "Совет тейпов ингушского народа", отметила сестра активиста.

По состоянию на 19.15 мск 9 августа последняя публикация на сайте "Совет тейпов ингушского народа" датирована 23 мая 2019 года.

Адвокат Абадиева Руслан Оздоев сообщил, что не участвовал в следственных действиях. "Где он содержался, было неизвестно, так как мы проехались по всем ведомствам, но нигде не ответили, что он доставлялся", - рассказал адвокат. Он отметил, что писал заявление прокурору города.

На сайтах управлений МВД по Ингушетии и Северной Осетии к 19.15 мск 9 августа не появилось информации о задержании Абадиева.

Акции протеста в Ингушетии начались после того, как 26 сентября 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о закреплении административной границы между двумя регионами. К требованиям о пересмотре этого соглашения впоследствии добавились и другие, в том числе об отставке Юнус-Бека Евкурова. Информация об этих событиях и их последствиях опубликована в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

После мартовского митинга в Магасе в республике начались массовые задержания. По подсчетам "Кавказского узла", подверглись преследованиям не менее 96 активистов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей