×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 27 сентября 2019

Суд впервые отпустил из-под стражи участника мартовских акций протеста в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии назначил домашний арест активисту Ибрагиму Дугиеву, который полгода провел в СИЗО. Защита назвала решение суда неожиданным, поскольку до этого суды продлевали аресты всем участникам мартовских протестов в Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", Ибрагим Дугиев был задержан 9 апреля, срок его содержания под стражей был продлен до 25 декабря.

Дугиеву грозит 10 лет заключения по статье о применении насилия против представителя власти. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) предоставил активисту адвоката.

Ибрагиму Дугиеву смягчили обвинение в рамках статьи о насилии против представителя власти, теперь его действия не считаются опасными для здоровья, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Висит Цороев. "Мы сказали, что больше шести месяцев держать по такой статье нельзя, а сторона обвинения сказала, что Верховный суд России по другим участникам [митинга], кому переквалифицировали [обвинение], уже продлил арест. Но судья все равно прислушался к доводам защиты", - сообщил Цороев.

По его словам, Верховный суд Кабардино-Балкарии отпустил Дугиева под домашний арест. "Его должны забрать и отвезти домой сегодня - ночевать он в СИЗО не должен, ночь он должен провести у себя дома. Практика домашнего ареста обычно включает в себя надевание специального браслета", - передал в 16.12 мск слова адвоката корреспондент "Кавказского узла".

По словам Висита Цороева, помимо Дугиева, обвинение по статье о применении насилия против представителя власти смягчено еще десяти фигурантам дела о мартовском митинге, сообщили сегодня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу). Однако это первое подобное решение суда по делу о митинге в Магасе, остальные обвиняемые пока находятся под арестом, со ссылкой на Цороева информировало "МБХ-медиа". "Неожиданно для нас суд вынес объективное решение", - процитировало издание слова адвоката.

26 марта жители Ингушетии без согласования с властями продлили акцию протеста на площади в Магасе, на следующий день начались стычки с силовиками. В начале апреля начались аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после мартовских протестов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

В ходе заседания Цороев сослался на судебные решения по аналогичным делам против московских активистов Павла Устинова и Алексея Миняйло. "Почему людей, которых обвиняют по части 2 статьи 318, отпускают, а моего подзащитного и других обвиняемых по части 1 той же самой статьи, оставляют под стражей? Верховный суд РФ не раз указывал, что судебная практика должна быть единообразной. Поместив моего подзащитного под домашний арест, суд принял справедливое решение", - привел слова адвоката на своем сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Устинов был арестован после разгона августовского митинга с требованием регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму. Суд приговорил его к трем с половиной годам колонии, но 20 сентября отпустил активиста под подписку о невыезде. Член предвыборного штаба кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь Алексей Миняйло был освобожден из-под ареста 26 сентября, возбужденное против него дело об участии в массовых беспорядках закрыто, сообщило издание.

Информация о задержаниях активистов отслеживается "Кавказским узлом" в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Умар Йовлой

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аналитики не зафиксировали протестной активности на выборах в Кабардино-Балкарии

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли спокойно и без протестной активности. Власти отчитались о явке на 18:00 более 80% избирателей.

На избирательном участке в Кабардино-Балкарии. Фото: пресс-служба изибркома республики - https://t.me/izbirkom_kbr/8108 Избиратели из Кабардино-Балкарии потребовали решения проблем с пенсиями и тарифами на второй день выборов

Депутаты Госдумы должны отменить пенсионную реформу, решить проблемы обеспечения жильем детей-сирот и роста тарифов, цен на лекарства и продукты, указали избиратели из Кабардино-Балкарии на второй день голосования.

Военнослужащий заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за уклонение от службы

Суд в Нальчике приговорил к сроку в колонии Руслана Демченко, признав его виновным в трех эпизодах уклонения от службы в период мобилизации.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии