×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:48, 11 октября 2019

Девять ЛГБТ-активистов задержаны на пикете у представительства Чечни в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники сегодняшнего пикета в российской столице потребовали расследовать убийства и пытки геев в Чечне. Девять ЛГБТ-активистов были доставлены в отделение полиции.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2019 года стало известно об очередной волне преследования геев в Чечне. С конца декабря 2018 года в республике были задержаны около 40 человек за их предполагаемую или реальную сексуальную ориентацию, два человека были убиты, заявила 14 января "Российская ЛГБТ-сеть". У международных организаций нет эффективных рычагов влияния на Россию в связи с нарушениями прав человека в Чечне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

В 2017 году о преследованиях геев в Чечне писала "Новая газета", эти публикации вызвали острую реакцию властей республики, заявивших, что в Чечне вообще нет гомосексуалов. На встрече с Владимиром Путиным Рамзан Кадыров назвал эти материалы провокацией, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль доверяет словам Кадырова.

В Москве возле представительства Чечни задержали десять человек - участников пикета в поддержку ЛГБТ и людей, находившихся рядом, сообщила участница ЛГБТ-инициативы Action! Анастасия Резюк. Затем там же была задержана активистка Полина Симоненко, которую, как и остальных, отвезли в отделение полиции. По словам одной из задержанных, двое из доставленных в полицию оказались активистами прокремлевского Национально-освободительного движения и сразу были отпущены.

Трое из задержанных ЛГБТ-активистов поочередно держали плакат с текстом: "В Чечне убивают и пытают геев. Где уголовные дела?", а также раздавали прохожим брошюры о международном Дне каминг-аута, информировало "ОВД-инфо".

На фото с акции у представительства Чечни, опубликованном на странице "ЛГБТ-инициативы" в соцсети "ВКонтакте", активистка держит плакат с надписью: "Меня убьют в моей стране. За что - вы догадайтесь сами. За мной придут в моей стране. Сперва за мной, потом за вами". В публикации отмечается, что пикет проводится в День каминг-аута.

Международный День каминг-аута отмечается с 11 октября 1987 года, когда более 500 тысяч демонстрантов прошли по улицам Вашингтона, требуя равных прав для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Каминг-аут - это добровольное объявление человеком о принадлежности к ЛГБТ-сообществу, говорится в публикации от 11 октября 2017 года на странице ЛГБТ-организации "Лабрис" в Facebook.

Получить комментарий в дежурной части ОВД, сотрудники которого задержали активистов, корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. На сайте УМВД Москвы к 19.48 мск 11 октября не появилось информации о задержаниях активистов у здания представительства Чечни.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике. О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Новости о задержаниях и арестах активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Сочи

Выборы депутатов Госдумы России в Лазаревском районе Сочи сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Затопленная территория около школы № 9. Сочи, 19 сентября 2026 года. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла". Потоп помешал жителям Хосты принять участие в голосовании

Жители Хостинского района Сочи пожаловались, что из-за потока воды, несущегося с горы Бытха, не смогли попасть на избирательный участок и проголосовать на выборах.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Персоналии