Ахмед Погоров (второй слева) Скриншот сообщения Изабеллы Евлоевой в Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1115439031982883&set=a.183684898491639&type=3&theater

12 октября 2019, 19:00

Информация о задержании Погорова не подтвердилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров ингушской оппозиции Ахмед Погоров, о задержании которого 11 октября сообщили анонимные источники, на свободе, заявили адвокат Магомед Беков и активистка Изабелла Евлоева.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа, бывший глава МВД Ингушетии Ахмед Погоров был объявлен в федеральный розыск по делу о мартовской акции протеста в Магасе. 11 октября информация о задержании Погорова появилась в анонимных Telegram-каналах, связанных с силовиками. Правоохранители нашли Погорова в его родовом доме в Карабулаке и провели "целую операцию с использованием силовых подразделений" для его задержания, сообщил в тот же день со ссылкой на собственный источник "Коммерсант".

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Скриншот сообщения Изабеллы Евлоевой в Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1115439031982883&set=a.183684898491639&type=3&theaterО том, что информация о задержании Ахмеда Погорова не подтвердилась, корреспонденту "Кавказского узла" сообщила ингушская активистка Изабелла Евлоева. Она считает, что, запуская информацию о задержании активиста, силовики пытаются выйти на него, прослушивая телефоны родственников. "Таким образом они хотят выяснить местоположение активиста", - отметила Евлоева.

Сегодня на своей странице в Facebook она написала, что Погоров на свободе. "Информация о задержании одного из лидеров протеста в Ингушетии Ахмеда Погорова - фейк. По словам родственников из его ближайшего окружения, Ахмед на свободе и в полном здравии", - отметила Изабелла Евлоева.

Скриншот сообщения Магомеда Бекова в Facebook. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=157566145446104&id=100035781588021Эту же информацию подтвердил на своей странице в Facebook адвокат Магомед Беков. "Не знаю, с какой целью начали закидывать информацией соцсети о задержании Ахмеда Погорова, но спешу успокоить всех, кто спит и видит, когда это произойдет. Ахмед по Воле Всевышнего на свободе. Сегодня проводились обысковые мероприятия, видимо, была оперативная информация, что Ахмед находится по месту своего жительства", - написал 11 октября поздно вечером Магомед Беков.

В МВД Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" комментировать информацию, связанную с Погоровым, сегодня отказались.

Видео об обыске в доме Погорова 11 октября размещено в анонимном Telegram-канале in//Line (604 подписчика). "Беспредел. Неровен час доведут 90-летнего старика (отца) до приступа", - говорится в сообщении под видео. На видео видно, что у одного из частных домов собрались люди, здесь же силовики в амуниции, улица перегорожена грузовиком.

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением и не может проверить, когда и где было сделано видео, а также не может подтвердить достоверность информации, опубликованной в анонимном Telegram-канале in//Line.  

Ранее родственники Погорова сообщали о не менее восьми обысках в домах Погорова и его близких. Напомним, Ахмед Погоров возглавлял МВД Ингушетии в 2002-2003 годах. Весной 2019 года он стал подозреваемым в деле об организации беспорядков и применении насилия к полицейским во время акции протеста.

Новости о задержаниях ингушских активистов публикуются в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей