Алексей Дымовский. Фото: Yuri Padalko Moscow ypadalko54@mail.ru - pravozastupnik (Creative Commons – Attribution) https://ru.wikipedia.org/

29 октября 2019, 17:10

Жена Дымовского рассказала о его голодовке в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший майор полиции Алексей Дымовский, арестованный за хранение взрывчатки, переведен из изолятора временного содержания в спецблок Новороссийского СИЗО, сообщила его жена Анна Захарова. Она заявила, что супруг отказывается от еды в знак протеста против уголовного преследования.

Как писал "Кавказский узел", 14 октября Алексей Дымовский был задержан в Новороссийске, а позже арестован до 15 ноября по подозрению в перевозке взрывчатых веществ. Арест назначен потому, что у Дымовского нет постоянной работы и прописки на Кубани, пояснил адвокат. Он подал жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела против Дымовского и потребовал выплатить ему денежное вознаграждение за добровольную сдачу боеприпасов. Алексей Дымовский находится в карцере и голодает девятый день, передала "Наша газета" слова супруги Дымовского 28 октября.

До задержания Дымовский записал серию видео, в которых заявил, что хотел добровольно сдать тротил кубанским силовикам. "Сейчас мы направляемся в отдел [полиции] на Грибоедова. Я хочу добровольно выдать тротил, при помощи которого я задумывал [...] привести народ к власти", - говорит Дымовский на видео "Алексей Дымовский показывает мешок со взрывчаткой", размещенном в YouTube 14 октября, в день его задержания. Он утверждает, что тротил был вещдоком, который силовики вместо того, чтобы уничтожить, выбросили в овраг. 

В ночь с 27 на 28 октября Алексея Дымовского перевели из изолятора временного содержания в СИЗО Новороссийска, где он продолжает голодовку, которую объявил в знак протеста против незаконного, на его взгляд, уголовного преследования, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Анна Захарова. Она отметила, что на следующий день после перевода Дымовского в СИЗО ей предоставили свидание с мужем, которое длилось около часа.

"Он сильно похудел. Он только пьет, вчера [28 октября] мне удалось первый раз ему передачу передать, он мне сообщил, что ему необходимо. Я ему передала мед, калину на меду, чай у меня не приняли, но у него есть, пихтовое масло. Сейчас он пьет чай с медом", - рассказала Анна Захарова.

Она отметила, что супруг официально не сообщал о своей голодовке сотрудникам СИЗО, а жене рассказал, что чувствует себя хорошо, медицинская помощь ему не требуется.

"Он немного простыл. В ИВС содержался в карцере, спал на полу, завернувшись в бушлат. Кровать была не приспособлена, чтобы спать. Ему дали матрас, который, видимо, сохранился со сталинских репрессий - весь в комках, толщиной в два пальца, им было невозможно пользоваться", - рассказала Анна Захарова.

По ее информации, на полу карцера Дымовский спал три дня, пока его не посетил начальник ИВС, после этого арестанту выдали новый матрас и постельное белье. "Сейчас у него нормальные условия содержания. Он содержится в спецблоке вдвоем с офицером ГРУ, там попросторнее. Пообещали отремонтировать текущий санузел, выдали кипятильник, в карцере он пил простую воду", - сообщила Анна Захарова.

Она отметила, что заметила на лице мужа ссадину. "Мне показалось, что у него на переносице ушиб. Он не стал мне рассказывать, откуда, но у него кожа содрана и заметен синяк примерно недельной давности, судя по цвету", - рассказала Анна Захарова.

При этом она отметила, что Дымовский не падает духом и надеется на справедливость, хотя по поводу предстоящего суда по оспариванию постановления о возбуждении уголовного дела "иллюзий не питает". "Он считает, что очень много силовиков заинтересованы в том, чтобы его посадить. Иначе придется разбираться, откуда тротил в лесу в пакетах с полицейскими печатями", -  сообщила Анна Захарова.

Алексей Дымовский стал широко известным после того, как 5 ноября 2009 года выступил с открытым видеообращением к председателю правительства и офицерам России, заявив о злоупотреблениях в полиции. После этого он был уволен из органов внутренних дел "за клевету" и создал общественное движение "Белая лента", говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Алексея Дымовского.

Она отметила, что на плохое отношение со стороны сотрудников ИВС и СИЗО Дымовский жалоб не высказывал. Наоборот, отметила женщина, Новороссийск маленький город, и все его жители друг друга знают. "Сотрудники СИЗО мне сказали, что его поддерживают, сочувствуют ему", - заключила Анна Захарова.

По мнению супруги Дымовского Анны Захаровой, ее мужа нарочно задержали, когда он вез тротил в полицию, чтобы силовики не понесли ответственности за оставление опасных веществ в общедоступном месте. Ранее адвокаты подтвердили планы Дымовского добровольно сдать взрывчатку и считают, что он может избежать наказания.

Алексей Дымовский находится в спецблоке следственного изолятора второй день, с заявлениями о голодовке к администрации он не обращался, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Новороссийского СИЗО.

"Естественно, при прибытии в изолятор он был осмотрен врачами, никаких жалоб на здоровье от Дымовского не поступало. Завтрак, обед и ужин в камеру доставляются на двоих", - сообщил сотрудник СИЗО.

Напомним, Алексей Дымовский в течение последних двух лет является членом городской общественной комиссии по контролю за работой полицейских. В составе комиссии Дымовский вместе со своим другом, координатором проекта "Гражданин и полиция" Московской Хельсинкской группы Вадимом Карастелевым проверяли отделы и отправляли отчеты в МВД, сообщил Карастелев. При этом задержание и арест Дымовского Вадим Карастелев не связывает с деятельностью друга в качестве члена общественной комиссии.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей