11 января 2020, 03:53

Проклятия в адрес Сталина подчеркнули непоследовательность Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров в годовщину восстановления Чечено-Ингушской АССР проклял Иосифа Сталина. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни напомнили о запрете на траурные мероприятия в годовщину депортации.

В Чечне 9 января отметили 63-ю годовщину "восстановления государственности чеченского народа". Праздник был установлен руководством Чечни в 2010 году и приурочен к дате изданного в 1957 году указа президиума Верховного Совета СССР "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР", в соответствии с которым жители Чечни и Ингушетии, депортированные в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию, получили возможность вернуться на родину.

Во время Великой Отечественной войны, 23 февраля 1944 года, началась депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Казахстан и Среднюю Азию. В ходе операции "Чечевица", проведенной советскими спецслужбами, были вынуждены покинуть свои дома почти 500 тысяч человек, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация чеченцев и ингушей". Также на "Кавказском узле" опубликованы материалы о сталинской депортации карачаевцевбалкарцев и калмыков.

Рамзан Кадыров опубликовал в соцсетях обращение к жителям Чечни в честь этой даты и в нем проклял Иосифа Сталина. "Я в очередной раз повторяю — пусть будет проклят Иосиф Сталин, отдавший команду учинить расправу над чеченским народом", — говорится в обращении, опубликованном на странице Кадырова "ВКонтакте".

Текст обращения Кадырова, опубликованный на странице chp_chechenya в Instagram, получил десятки комментариев со словами поддержки. Пост сообщества получил 2307 отметок "нравится" и 90 комментариев. Практически все комментаторы поддержали проклятия в адрес Сталина, многие выразили свою поддержку сказанному словом "Амин". "И все те, кто его восхваляет!" — добавила _lsmailova_95. "И кто его почитает и памятники ему ставит", — написал kreizi_shop.

Кадыров проклинает Сталина уже не в первый раз, а сам проводит непоследовательную политику, обратили внимание жители Чечни. Они напомнили, что в 2014 году Кадыров сделал оговорку, обвинив и самих чеченцев в депортации.

"Многие до сих пор продолжают обвинять в депортации народа только сталинский режим, при этом, не владея достоверной информацией. А ведь история говорит о том, что виноваты в той трагедии частично и некоторые представители нашего народа", - цитировал ЧГТРК "Грозный" слова Кадырова в сюжете 2014 года. Этот видеосюжет был опубликован 20 февраля 2014 года на канале "МИННАЦ ЧР" в YouTube.

"Тема сталинской депортации и по сей день актуальна для нашего народа, поскольку это коснулось всех чеченцев и ингушей. Нет, вероятно, в нашей республике ни одной семьи, у кого на кладбищах в Казахстане не осталось могил родственников. Власти просто спекулируют на этой теме, и больше ничего. Их реальное отношение к депортации 1944 года наглядно демонстрирует демонтаж построенного в 1992 году Мемориала жертвам репрессий. Его демонтировали дважды, сначала разрушив часть композиции и переместив установленные там чурты (надмогильные камни) сначала на площадь перед мечетью "Сердце Чечни", а в прошлом году их перенесли уже в сквер перед городской мэрией. Вот и вся "память", — заметил местный житель Умар.

Жительница Чечни Фатима напомнила, что годовщина депортации в Чечне официально не отмечается, в отличие от соседней Ингушетии. "День депортации 23 февраля у нас официально отменен, но зато разрешается отмечать "День восстановления государственности". Наша власть просто запуталась в вопросах истории и спекулирует на больных темах. Очередное дежурное проклятие в адрес Иосифа Сталина, высказанное главой республики, ничего по большому счету не дает и не меняет", — сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Мемориал убитым во время депортации 1944 года жителям селения Хайбах установят в Галанчожском районе Чечни по решению Рамзана Кадырова, сообщили в 2018 году власти республики. Строительство мемориала в нежилой местности после сноса памятника жертвами депортации в Грозном нелогично, заявили жители Грозного. Перенесенный на 10 мая День памяти и скорби оказался фактически подменен трауром по бывшему президенту республики Ахмату Кадырову. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, публично выступивший в 2014 году против запрета февральских траурных мероприятий, был по фальсифицированному обвинению осужден и отправлен почти на четыре года в тюрьму, отмечается в материале "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

"Кадыров раз за разом проклинает Сталина, но отношение его подчиненных к этому тирану несколько иное. Несколько лет назад смотрел репортаж журналиста Александра Сладкова о чеченской милиции, и там был момент, когда в кабинете министра МВД Руслана Алханова он увидел бюсты Дзержинского и Сталина. Сладкова очень удивило, что чеченец держит у себя в кабинете бюст Сталина, о чем он прямо заявил Алханову, и тот не нашел что ответить. Мне интересно, стоит ли этот бюст в кабинете министра до сих пор, или он его убрал после проклятий Кадырова", — отметила местная жительница Роза.

Грозненец Сулейман тоже вспомнил о бюсте Сталина в кабинете Алханова. "Видео с бюстом Сталина в кабинете нашего главы МВД в свое время вызвало большой резонанс. Это был момент из документального фильма, что на федеральном телеканале показывали. И сейчас этот ролик в YouTube присутствует, называется "Чеченский поклонник Сталина". Меня занимает вопрос, а знает ли Рамзан, проклинающий Сталина, что один из его подчиненных держит у себя в служебном кабинете бюст того самого "вождя нардов"? А если знает, то как он к этому относится? Думаю, это интересует очень многих. Для меня же это пример непоследовательности наших властей в вопросе отношения к Сталину", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Кавказоведы не усмотрели спекуляций в словах Кадырова

Рамзан Кадыров искренен в высказанном отношении к Сталину, полагает член экспертного совета "Московского Центра Карнеги" Алексей Малашенко. "Он [Сталин] чуть не уничтожил чеченский народ, он уничтожил цвет русской нации, потому Кадыров сказал совершенно правильно", — заявил корреспонденту "Кавказского узла" Малашенко.

Заявление Рамзана Кадырова о Сталине не является спекуляцией или пиаром, считает старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

"Кадыров себя позиционирует как президент всех чеченцев, а среди них есть консенсус относительно Сталина, что он диктатор, который виноват в депортации чеченцев. Конечно же, он [Кадыров] не будет идти против мнения всего чеченского народа. Это совершенно искренняя его позиция, как чеченца, во-первых, и во-вторых — это политический учет мнения всего чеченского народа. Даже если бы он хотел сделать приятное Путину и сказать: "Не будем демонизировать Сталина", — он бы этого не сделал, потому что это будет с непониманием встречено всеми чеченцами", — сказал Ярлыкапов корреспонденту "Кавказского узла".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей