Александро-Мариинская областная клиническая больница. Фото: пресс-служба Минздрава Астраханской области. http://amokb.minzdravao.ru

29 апреля 2020, 04:11

Отправленным по домам на время эпидемии COVID врачам больницы в Астрахани урезали зарплату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа ряда отделений Александро-Мариинской областной клинической больницы, которая была переоборудована под госпиталь для зараженных коронавирусом, временно приостановлена, сотрудники отправлены по домам с сохранением лишь двух третей оклада.

Как писал "Кавказский узел", по данным на 28 апреля в Астраханской области зафиксировано восемь новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 306. В студенческом общежитии Астраханского государственного техуниверситета, в котором проживают 260 учащихся, обнаружен очаг коронавирусной инфекции - заражение было зафиксировано у пяти студентов. 

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Депутат Государственной думы от Астраханской области Олег Шеин опубликовал на своей странице в соцсети Facebook 28 апреля приказ за подписью главного врача Александро-Мариинской областной клинической больницы Евгения Калашникова, в котором говорится о том, что медперсонал больницы, который не принимает непосредственного участия в лечении зараженных коронавирусом, переведен с 27 апреля на простой с сохранением 2/3 оклада.

Скриншот публикации Олега Шеина о ситуации в Александровской больнице. https://www.facebook.com/oleg.shein.1/posts/1906417199489734"С 27.04.2020 объявить простой (временную приостановку деятельности) в отношении работников (за исключением дежурного персонала) следующих структурных подразделений ГБУЗ АО АМОКБ (Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области Александро-Мариинской областной клинической больницы)", - говорится, в частности, в приказе. Далее в нем перечисляются отделения и подразделения, сотрудники которых переводятся на простой. Это хирургические, урологическое, офтальмологическое, кардиологическое, неврологическое, эндокринологическое и другие отделения - всего 33 подразделения.

В приказе также поручается главному бухгалтеру обеспечить оплату работникам времени простоя в размере "не менее двух третей тарифной сетки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя".

"У значительной части сотрудников оклад составляет 10-15 тысяч рублей, остальное составляют надбавки и стимулирующие выплаты", - прокомментировал приказ Олег Шеин, чьи публикация по данным на 04.11 мск сегодня, 29 апреля набрала 62 отметки "Нравится", 46 отметок "Возмутительно" и 12 отметок "Сочувствую", а также 21 комментарий. Большинство комментаторов назвали ситуацию в больнице "безобразием" и "позором".

Ранее Александро-Мариинскую областную больницу переоборудовали под госпиталь для зараженных коронавирусом. По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению областного Минздрава Юлии Ваксер, министерство здравоохранения России распорядилось открывать в регионах госпитали в медучреждениях с максимальной оснащенностью высокотехнологическим оборудованием, именно поэтому в области выбор был сделан в пользу Александро-Мариинской больницы, информирует 22 апреля ГТРК "Лотос".

Последний рабочий день был у отправленных "в простой" сотрудников Александровской больницы 27 апреля, когда медики выйдут на работу в прежнем режиме - пока неизвестно, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор астраханского отделения профсоюза "Действие" Ксения Литвинова

"Мне в последние дни поступило множество звонков от медработников из Александровской больницы. У всех один вопрос: "На что мы теперь будем жить"?. Дня два-три назад они уже знали, что будут распущены, и готовили свои отделения к закрытию. И вчера (27 апреля) у них был последний день, после чего медработники разошлись по домам. Две трети оклада - это, получается, от чистого оклада. Но зарплата медработников формируется не только из него, но и из стимулирующих выплат и разных надбавок. Получаются деньги, на которые более-менее можно жить. А сейчас речь идет о "голом" окладе, причем две трети - это они будут получать меньше прожиточного минимума. Там процедурная медсестра получает 16 тысяч, постовая - 13 тысяч. У санитарок еще меньше", - рассказала она.

По ее словам, это повлияет и на отпускные выплаты. "Они же рассчитываются с учетом зарплаты за полгода, а если они сейчас два-три месяца просидят на окладе, они и отпускных потом получат меньше. По этому поводу тоже есть беспокойство", - добавила координатор профсоюза.

"Одна из медсестер, которая мне звонила, воспитывает ребенка одна, у нее кредиты. Про кредиты почти все мне говорили, что их теперь нечем платить. А они есть почти у всех. Продукты дорожают, опять же. Люди брошены на произвол судьбы", - посетовала Литвинова и добавила, что какие-то сотрудники остаются на дежурстве, но основной массы медперсонала Александровской больницы - это коснется.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Минздрава Астраханской области и Александро-Мариинской областной клинической больницы о сложившейся ситуации.

Ранее в Астрахани был закрыт перинатальный центр из-за роженицы, у которой были обнаружены пневмония и COVID-2019. В здании центра был введен двухнедельный карантин, весь персонал и пациенты прошли проверку на коронавирус.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией можно узнать из материала "Коронавирус. Горячие линии". О штрафах за заражение коронавирусом в разных странах можно узнать из справочного материала "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении вируса отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей