×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:25, 17 июня 2020

Оштрафованы участницы акции протеста в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил штрафы участницам акции протеста против пыток силовиками трех жителей Карачаево-Черкесии, сообщил сын одной из оштрафованных. Он заявил, что силовики не только пытали задержанных, но и подбросили им оружие.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня в Черкесске около 20 человек вышли на акцию протеста к дому правительства Карачаево-Черкесии, но представители МВД вынудили их разойтись. Они требовали допустить адвокатов к трем жителям Теберды, задержанным примерно 10 днями ранее. Протестующие заявили, что их близкие подверглись пыткам.

Более чем десяти участницам протестной акции выписаны административные штрафы по пять тысяч рублей, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сын одной из них, Адей Джуккаев. Он затруднился уточнить точное число оштрафованных.

"Эти женщины - родственницы. Среди них мама моя. Они туда отправились. Я услышал [об этом] и за ними поехал туда, чтобы их никто не тронул. Оттуда их забрали с площади, когда они уже хотели уходить. Сказали, что им только надо подписать заявление, обманным путем задержали их и поместили в актовый зал", - заявил он.

Из задержанных выбивают показания, заявил Адей Джуккаев

По словам Адея Джуккаева, акция проводилась в поддержку его брата Адама Джуккаева и еще двух задержанных жителей Теберды - Мурадина Лайпанова и Таулана Голаева. Сославшись на источник в полиции, Джуккаев сообщил, что силовики добиваются от задержанных показаний против других тебердинцев. "Где-то 15-20 лет назад здесь труп нашли у реки. Вот хотят, чтобы они дали против <представителей одной из фамилий> показания. Якобы те убили. Но при чем только наши родные?" - выказал удивление Адей Джуккаев.

Всем трем задержанным вменяется незаконное хранение оружия, сообщил Джуккаев, высказав мнение, что это оружие было подброшено.

Адей Джуккаев также сообщил об обстоятельствах задержания своего брата. "Мой родной брат, старший, разводит скот, и был на кошаре. Ему позвонили, хотели что-то купить. Он вышел туда к ним, а они напали. Накинулись на него, там 20-25 человек было. Он начал драться. Оружие постарались вставить ему под ремень. Он сказал, что не будет его брать. На оружии нет отпечатков его", - заявил Адей Джуккаев.

Он отметил, что арестованные некоторое время содержались в Чечне. "6 июня задержали их, на следующий день утром суд был. Меру пресечения выбрал 30 дней ареста, пока выясняется, их оружие или не их. Их отправили в Черкесск в СИЗО якобы, но сразу после суда их увезли в Чечню, в Урус-Мартан. Их там конкретно прессанули. Хотя по документам они здесь были. Мой брат ни в чем не признался. Сейчас они в Карачаево-Черкесии. Их опять прессуют. Каждый день дубасили", - утверждает Джуккаев.

Адвокатов допустили в СИЗО через неделю после задержания

По словам Джуккаева, адвокатов по соглашению допустили в СИЗО только через неделю после задержания. "Сейчас защита написала жалобы на незаконное задержание и на избиения", - отметил Адей Джуккаев.

Адвокаты смогли встретиться с задержанными 15 июня, уточнила Гезем, племянница задержанного жителя Теберды Мурадина Лайпанова. "Наших адвокатов не пускали к задержанным. Они хотели узнать, почему не пускают. Когда твоего родственника скрывают, думаешь о самом худшем. Раз скрывают, значит, что-то с ними сделали. Мы переживаем. Но вчера адвокаты уже зашли, были, разговаривали", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Гезем не уточнила, были ли у ее дяди жалобы. "Мой дядя самый старший среди задержанных, ему 54. Образование у него среднее. Он лошадей, коз разводил. Дачка у него была, на которой сажали что-то. Он официально не работал нигде. Джуккаев тоже таким же занимался. Этим в основном все тебердинцы живут. Про третьего [задержанного] не знаю", - отметила она.

Племянница Лайпанова сообщила, что ее дядю задержали, несмотря на болезнь. "Очень странное задержание. Дядя уже месяц болел, даже скорую вызывали, лежал дома. У него признаки ОРВИ были. Он думал, вдруг заразный, и сидел один, его не посещали особо. Но он был на связи, мы общались. Зачем это задержание, кому это надо, я не знаю, но это все очень неприятно и обидно. Никогда я дядю с оружием не видела", - заявила племянница задержанного.

По словам Гезем, ее родственники не участвовали в акции протеста.

Адвокаты задержанных отказались дать комментарии корреспонденту "Кавказского узла". Комментариями от представителей силовых структур относительно заявлений родственников задержанных "Кавказский узел" не располагает. На сайте управления Следкома по Карачаево-Черкесии к 18.21 мск 17 июня не появилось информации относительно дела о незаконном обороте оружия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО штурмовика из Абазинского района

Тимур Ортанов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 207 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов