09 октября 2020, 11:54

Вода из карабахского водохранилища начала поступать в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водохранилище в селе Мадагиз, переименованном 7 октября главой Азербайджана в Суговушан, задействовано в обеспечении водой трех азербайджанских районов. Их жители с радостью восприняли решение проблемы с нехваткой воды.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" писал, что вечером 3 октября президент Азербайджана объявил о взятии села Мадагиз и еще семи сел, которые ранее контролировались армянскими военными. При этом Ильхам Алиев решил переименовать село Мадагиз в Суговушан.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут бои, в ходе которых обстреливаются населенные пункты в Нагорном Карабахе и Азербайджане. По официальным данным, в Азербайджане число жертв среди мирных жителей с 27 сентября по 8 октября составило 31, еще 154 человека ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Офис омбудсмена Нагорного Карабаха 8 октября сообщил, что погибли 20 и получили ранения 93 мирных жителя, а 5800 человек понесли материальный ущерб.

Парламент Азербайджана 5 октября принял постановление о переименовании села Мадагиз, находящегося в Нагорном Карабахе, в Суговушан. Глава Азербайджана 7 октября утвердил решение о переименовании, написал Report.az.

После того, как азербайджанская армия заняла село, вода из расположенного на этой территории водохранилища стала использоваться для нужд Тертерского, Геранбойского и Евлахского районов. "Подача воды на эти территории, с водоснабжением которых на протяжении долгих лет были проблемы, создает условия для обеспечения устойчивости посевов в будущем, устранения дефицита воды, обеспечения высокой урожайности в сельском хозяйстве, восстановления экологического баланса. Подача воды на эти территории самотеком также приведет к снижению потребности в субартезианских скважинах, экономии расхода электроэнергии", - сказано в сообщении ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана", которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Объем водохранилища - 5,86 млн кубометров. Перекрытие из него стока воды вызвало серьезные проблемы с водоснабжением сельхозугодий на площадях 96 217 га в Тертерском, Геранбойском, Евлахском и ряде других районов страны. В то же время нехватка воды вызвала серьезные экологические проблемы в реке, сказали корреспонденту "Кавказского узла" ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана".

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также поделился информацией о подаче воды из водохранилища. "В Тертерском, Геранбойском и Евлахском районах Азербайджана будет обеспечено экологическое равновесие", - написал он на своей странице в Тwitter.

Жители азербайджанских районов с радостью восприняли то, что повысилась водность реки Тертер.

"Мы уже привыкли к тому, что Тертер - высыхающая река. И вдруг вчера вода пошла бурным потоком. Это очень обрадовало нас. Словно жизнь вернулась в реку", - поделился впечатлениями житель города Тертер Садыг Мусаев.

Житель Сахлабада Шакир Гусейнов считает, что полноводие на реке Тертер положит конец дефициту воды. "Мы в основном занимаемся земледелием, выращиваем зерновые, бахчевые культуры. Воды постоянно не хватало. Она использовалась из артезианских скважин, но этого было мало. В засушливые периоды дополнительно покупали воду цистернами-водовозками. Но сейчас она пойдет каналами", - заявил мужчина.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей