Аргишти Кярамян. Скриншот видео https://a1plus.am/hy

10 октября 2020, 22:32

Политологи связали отставку главы спецслужб Армении с делом о предательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка директора Службы национальной безопасности Армении связана с проникновением в армейскую среду агитаторов, которые распространяли слухи о готовности властей уступить Азербайджану территории в Нагорном Карабахе, считают армянские политологи. Они сочли недостаточными профессиональные качества уволенного с поста главы СНБ Аргишти Кярамяна.

О том, что происходит в зоне конфликта, говорится на странице "Карабах: худой мир или война?

"Кавказский узел" сообщал, что 8 октября президент Армении по инициативе премьер-министра Никола Пашиняна уволил сегодня главу Службы нацбезопасности Аргишти Кярамяна, который был назначен на этот пост до введения военного положения, но проработал всего четыре месяца. В тот же день Пашинян заявил о задержании спецслужбами жителя Степанакерта - по версии следствия, члена группы агитаторов, которые пыталась убедить солдат, что воевать бессмысленно. Премьер отметил, что, по имеющейся у спецслужб информации, это не единственная такая группа.

По словам премьера, солдатам внушали, что бои в Нагорном Карабахе - лишь прикрытие для передачи Азербайджану спорной территории: "Никол [Пашинян] продал земли, что это на самом деле условная война, они привели вас сюда и поместили в мясорубку, чтобы поубивать, чтобы скрыть договоренность".

Снятие с должности директора СНБ свидетельствует о провале в работе ведомства и необходимости доверить эту сферу профессионалу, заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор информационно-аналитического портала "Оракарг", политолог Армен Варданян.

Он отметил, что обвинения в адрес новой власти о сдаче территорий и предательском сговоре и ранее появлялись на армянском медийном поле, но только сейчас стало известно, что подобные разговоры ведутся и в армейской среде. "Такие слухи могут негативно повлиять на морально-психологическое настроение войска на передовой. Получается, что СНБ фактически прозевала и не смогла предотвратить эту диверсию. Или же знала, но ничего не предприняла. Поэтому власти должны были пойти на жесткие меры и уволить директора спецслужб", – указал Варданян.

По его мнению, Никол Пашинян, предавая огласке уголовное дело об агитации среди военных, сделал скрытый месседж ко всей армии – от рядовых до генералов, – что разговоры об измене властей являются диверсией.

Армен Варданян указал, что уволенный Аргишти Кярамян не является профессионалом. "Кярамян – внесистемный кадр, он оперативник. В принципе, допустимо политическое назначение директора СНБ, но это должен быть обязательно профессионал и стратег, который знает и понимает, что такое система национальной безопасности. Особенно в условиях войны", – пояснил он.

Политический обозреватель Lragir.am Акоп Бадалян связал отставку директора СНБ с возбуждением уголовного дела о предателях. "Заявление премьера позволяет сделать вывод, что именно могло стать причиной отставки. Премьер озвучил эту информацию, чтобы представить в общих чертах необходимость кадровой замены и структурных решений", – сказал Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает, что изначально назначение Аргишти Кярамяна директором СНБ имело долгосрочный расчет, связанный с формированием новой команды и структуры ведомства. "И не исключено, что во время чрезвычайной ситуации почувствовали его неопытность и необходимость назначения другого руководителя", – предположил Бадалян.

В условиях военного времени отставкой грозит даже относительно небольшое упущение в работе спецслужб, поэтому за увольнением Кярамяна не обязательно стоит провал в работе СНБ, считает глава Ереванского пресс-клуба, политический аналитик Борис Навасардян. "Учитывая, что [заявление премьера и отставка директора СНБ] совпали по времени, есть высокая вероятность, что эти два события связаны", – сказал аналитик корреспонденту "Кавказского узла".

В зоне карабахского конфликта с 27 сентября начались полномасштабные боевые действия. Степанакерт подвергался ракетным обстрелам. Минувшей ночью министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня с 12.00 10 октября. Утром Армения и Азербайджан сообщили, что столкновения в зоне конфликта продолжаются. После того как режим прекращения огня вступил в силу, стороны обменялись обвинениями в нарушении перемирия.

Сводки боев в зоне карабахского конфликта, а также информацию о боевых потерях и жертвах среди мирного населения "Кавказский узел" собирает в обновляемой хронике "Карабах: хроника войны-2020". Кроме того, на "Кавказском узле" регулярно обновляется справка "Карабах: эскалация конфликта или новая война?"

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей