13 октября 2020, 04:29

Азербайджанские аналитики сочли некорректным сравнение обстрелов Степанакерта и Гянджи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявленное перемирие фактически сорвано после обстрелов городов и сел, причем под обстрел попадают и населенные пункты, находящиеся далеко от линии фронта и самой зоны конфликта. Азербайджан наносит удары по воинским частям в районе Степанакерта, не стараясь обстрелять сам город, в то время как противник наносит удары по Гяндже, не имеющей военного значения, считают аналитики в Баку. 

"Кавказский узел" готовит текст с мнением армянской стороны по этому вопросу.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Однако стороны конфликта сообщают о продолжающихся боях и обстрелах. Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в обстрелах Степанакерта, Шуши, Мартуни и других населенных пунктов. Азербайджанские власти заявили об интенсивных обстрелах Тертера и Гянджи. 11 октября официальный Баку сообщил о гибели девяти жителей Гянджи и ранении 34. Армия обороны Нагорного Карабаха в тот же день заявила, что не ведет обстрелов ни Гянджи, ни других населенных пунктов Азербайджана.

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 339 солдат Армии обороны и 23 мирных жителя, еще около 90 мирных жителей ранены. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов погиб 41 мирный житель, ранены 207. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?"

Объявленное перемирие не соблюдается с первых же минут, отметил военный аналитик, бывший сотрудник информационного-аналитического управления Минобороны Азербайджана Азад Исазаде. «В первую карабахскую войну таких перемирий было, наверное, 10. Но они очень скоро нарушались. Однажды вообще после встречи в Тегеране президентов Азербайджана и Армении на следующий день было начато наступление армян на город Шушу, и он был захвачен», - сказал Исазаде.

По его мнению, сравнивать обстрелы Степанакерта и Гянджи некорректно.

 12 октября в больнице умерла жительница Гянджи, таким образом число умерших после обстрела достигло 10, тогда как число раненых возросло до 35. Жители прифронтовых сел Азербайджана также сообщили о продолжающихся обстрелах. В свою очередь власти Нагорного Карабаха заявили о продолжающихся обстрелах Степанакерта, а также  других населенных пунктов.

«Ханкенди (азербайджанское название Степанакерта) – город в самом Нагорном Карабахе, то есть в зоне конфликта. В этом городе и вокруг него расположены военные объекты. С учетом допустимых отклонений от цели какие-то снаряды могут упасть близко к жилым кварталам. Гянджа же находится далеко за пределами зоны конфликта, примерно в 60-70 километрах севернее Нагорного Карабаха. В этом городе есть несколько войсковых частей, но это казармы и, скорее всего, в связи с военными действиями личный состав там не находится. Удар по Гяндже был нанесен, как определили представители ANAMA (Азербайджанское агентство по разминированию территорий), комплексом «Скад». Это разрушительное оружие... Получается, что это был преднамеренный удар», - полагает Исазаде.

Что касается вопроса, откуда был нанесен удар, Исазаде сказал, что «Скады» имеют дальность полета до 300 км. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем микроблоге в Twitter отметил, что удар был нанесен с территории Варденисского района. У главы государства, конечно, есть больше возможностей располагать достоверной информацией. Запуск ракеты можно отследить и по космическим съемкам», - сказал Исазаде.

«Обломки части ракеты, выпущенной по Гяндже, идентичны обломкам ракеты, попавшей в гору и взорвавшейся в Минчевире», - сообщил в беседе с журналистами директор ANAMA Газанфар Ахмедов. По его словам, на обнаруженных обломках ракеты есть надпись "8k-14". "Это позволяет нам со стопроцентной уверенностью сказать, что это была система «Эльбрус». "Эльбрус" - тот же "Скад", - цитирует его словам АПА.

По его мнению, удар по Гяндже никак не может быть оправдан с военной точки зрения. «Из Гянджи по Нагорному Карабаху не было ударов. Город расположен далеко за пределами зоны конфликта и там не было крупных военных сил», - отметил Исазаде.

Глава НПО «Военные офицеры» Тельман Абилов также считает, что разрушительный удар по Гяндже не был оправдан с военной точки зрения.

"Из Гянджи никакой угрозы не было. Надо обратить внимание, что Армения обстреливала не только Гянджу, но и атаковала Мингячевир, где важная энергетическая инфраструктура Азербайджана. Но большинство ракет, нацеленные на Мингячевир, были перехвачены. Армяне также наносили удары по расположенным близ линии фронта районам - Тертерскому, Геранбойскому, Агдамскому", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, "это было демонстративное нарушение режима прекращения огня". "Думается, что Армения хотела воспользоваться перемирием для внезапных ударов и контрнаступления с целью возвращения утерянных позиций за последние. Однако азербайджанская армия, видимо, была готова к этому, и также стала наносить удары на позиции противника не только в глубине контролируемой им территории, но и по военной технике, расположенной на передовой», - добавил Абилов.

Продолжение боев в Нагорном Карабахе обернется гуманитарным кризисом, поэтому стороны конфликта и мировое сообщество в целом должны обеспечить начало мирных переговоров, заявили участники миротворческих инициатив на Южном Кавказе. "Если немедленно не остановить военные действия, это приведет к разрастанию зоны нестабильности на всем Кавказе и к очередному гуманитарному кризису", - говорится в обращении.

Существующие инструменты и механизмы урегулирования Карабахского конфликта не смогли предотвратить военную эскалацию. Не удалось обеспечить соблюдение режима прекращения огня, не говоря уже о заключении перемирия. К сожалению, не было приложено достаточных усилий к объективному расследованию приграничных инцидентов, не были даны четкие оценки провокационным решениям, не использовался в необходимом объеме международный арсенал средств для стимулирования конфликтующих сторон к принятию мирных решений, говорится в обращении, которое к 13 октября подписали 98 человек.

"Понимая всю сложность и опасность сложившейся ситуации, мы все же надеемся на то, что люди доброй воли смогут одержать верх над инерцией войны и найдут путь к справедливому и устойчивому миру. Мы призываем все стороны, в том числе мировое сообщество, принять решительные меры для того, чтобы боевые действия были прекращены и начался новый этап переговорного процесса", - говорится в документе. 

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей