Вид из окна разрушенного  обстрелом дома в городе Мартуни 14 октября 2020 года. Фото REUTERS/Stringer

15 октября 2020, 14:40

Нагорный Карабах сообщил о 49 убитых за сутки солдатах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчины призывного возраста могут выехать за пределы непризнанной республики только по специальному пропуску, ограничения на перемещение также введены и внутри региона, сообщил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. Число погибших солдат Армии обороны достигло 558.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", утром 15 октября Армения и Азербайджан сообщили о напряженной обстановке в зоне конфликта. Азербайджанская сторона обвинила Армению в обстрелах населенных пунктов в четырех районах. Армения и Нагорный Карабах, в свою очередь, заявили о наступлении войск Азербайджана на разных участках фронта.

За минувшие сутки погибли 49 военнослужащих Нагорного Карабаха, следует из записи, опубликованной сегодня в Facebook пресс-секретарем Минобороны Армении Шушан Степанян.

К 10 октября Минобороны Нагорного Карабаха, по подсчетам "Кавказского узла", сообщило о 393 погибших. 11 октября на странице ведомства в Facebook был опубликован список из 25 убитых солдат, 12 октября Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о 51 погибшем, 13 октября - о 17, а 14 октября - о 23.

Всего, по информации властей Нагорного Карабаха, погибли 558 солдат Армии обороны и 31 мирный житель, еще 106 мирных жителей ранены. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов погибли 43 мирных жителя, ранены 214. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?".

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил о введении ограничений на перемещение жителей в Нагорном Карабахе. "Выезд ограничен для граждан Республики Арцах, подлежащих мобилизационному призыву, и разрешен только в особых случаях при наличии пропуска, выданного комендантом", – написал Арутюнян сегодня на своей странице в Facebook.

Он добавил, что для контроля исполнения указа создана комендатура, а комендантом назначен руководитель государственной службы по чрезвычайным ситуациям Карен Саркисян. Глава непризнанной республики также отметил, что в регионе введены ограничения на передвижение жителей. "Подписал указ, которым вводятся определенные ограничения на свободное передвижение на территории Республики Арцах ", – написал Арутюнян.

Комендант уполномочен в случае необходимости вводить спецрежимы въезда и выезда в отдельные районы Нагорного Карабаха, отметил президент.

Продолжение боев в Нагорном Карабахе обернется гуманитарным кризисом, поэтому стороны конфликта и мировое сообщество в целом должны обеспечить начало мирных переговоров, заявили участники миротворческих инициатив на Южном Кавказе. "Если немедленно не остановить военные действия, это приведет к разрастанию зоны нестабильности на всем Кавказе и к очередному гуманитарному кризису", – говорится в обращении, которое, по данным на 15 октября, подписали 98 человек.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей