×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:49, 20 октября 2020

Жители Степанакерта остались в убежищах из-за опасений обстрелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстановка в Степанакерте в последние сутки была спокойной, но горожане живут в убежищах, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Связь с уехавшими из прифронтовых сел родственниками степанакертцы поддерживают по телефону.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 17 октября в Нагорном Карабахе вступила в силу договоренность о перемирии, однако на следующий день стороны вновь обменялись обвинениями в обстрелах и наступательных операциях. 19 октября Служба ЧС Нагорного Карабаха обвинила азербайджанских военных в обстреле города Мартуни и четырех сел Кашатагского района. 

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. Подробнее об эскалации конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", а также в хронике боевых действий.

Жители Степанакерта отметили, что обстановка ночью и днем 19 октября была спокойной, однако горожане продолжают оставаться в убежищах, сообщила пенсионерка Джульетта Григорян. По ее словам, в убежище, где проживает ее семья, перебоев с электричеством нет, сотовая и интернет связь работает исправно. В убежище тепло, потому что погода в Степанакерте солнечная, а вечером работают обогреватели, добавила пенсионерка.

"Продуктами питания обеспечены, теплые одежда и одеяла у всех есть. Кроме того, если нам что-то необходимо, например, лекарства или другая помощь, мы звоним в службу спасения или в мэрию - нам все быстро предоставляют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Она отметила, что в первую карабахскую войну жители Нагорного Карабаха провели в подвалах больше года из-за авианалетов. "Так что у населения есть опыт проживания в убежищах, знают все правила и приемы, чтобы было тепло, уютно и удобно жить всем вместе", - уточнила Джульетта.

Ее муж Сергей Григорян сообщил, что жители приграничных общин, которые подвергаются постоянному обстрелу со стороны Азербайджана, в Степанакерт больше не приезжают, так как "те, которые хотели покинуть свои дома из-за бомбежек, покинули их в первые дни войны, а те, которые решили остаться, например, в райцентрах Мартакерте и Мартуни, продолжают оставаться у себя в общине".

"Многие остались в Степанакерте, многие уехали в Армению. Мои родные из приграничных сел Мартунинского района сейчас в Армении. Я с ними общаюсь каждый день. Проблем с этим нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.