житель поселка Шихарх  у разбитого окна своей квартиры 02.11.2020. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 ноября 2020, 17:05

Жители Азербайджана рассказали о разрушениях после обстрелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Шихарх, где живут вынужденные переселенцы, обстрелами повреждены большинство квартир, в городе Тертер разрушены дома, магазины и здания учебных заведений, а в селе Юхары Гиямеддинли перебит домашний скот и птица, сообщили местные жители.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", сегодня Минобороны Азербайджана сообщило об артобстреле сел в Агдамском и Агджабединском районах со стороны Нагорного Карабаха.

Сегодня армянские военные также интенсивно обстреливают из артиллерийских орудий поселок Шихарх, села Газьян и Гапанлы Тертерского района, а также село Еникенд Геранбойского района, сообщило в 14.43 мск Минобороны Азербайджана на своем сайте.

Жители Шихарха остаются в бомбоубежищах

Поселок Шихарх состоит из 34 пятиэтажных зданий, построенных для вынужденных переселенцев. По словам местного жителя Джейхуна Намазова, в поселке почти не осталось квартир, которые уцелели бы под обстрелами. "Здания не обрушились. Однако прямыми попаданиями снарядов и взрывной волной повреждены почти все квартиры, разрушены балконы. В перерывы между обстрелами мы поднимаемся прибираемся в квартирах. Сметаем пыль", - отметил Намазов.

По его словам, с 27 сентября городок почти ежедневно обстреливают. "Детей и женщин мы отправили в соседние районы, сами остаемся. Из-за интенсивных обстрелов живем в подвале-бомбоубежище. Условия там нормальные, есть спальные места, нагревательные приборы, телевизор. Выходим в период продолжительных пауз между обстрелами. Вчера (1 ноября) стреляли почти весь день. Сегодня после утреннего обстрела было спокойно. Но около половины четвертого (14.30 мск. - Прим. "Кавказского узла") стрельба вновь началась", - рассказал житель поселка.

Продолжаются обстрелы Тертера

Не прекращаются и обстрелы города Тертера, рассказал местный житель Сеид Аббасов. "В нашем городе очень много разрушений – домов, магазинов, учебных заведений. У нас во дворе стоят два дома - родительский, в котором я живу, и дом моего брата. Мой дом пока не поврежден. Но в дом брата прямо на кухню залетел снаряд. Хорошо, боеприпас не взорвался. Саперы пришли, обезвредили его", - сказал Аббасов, добавив, что его брат с семьей работает в Баку, и в доме никого не было.

Представитель администрации Тертерского района сообщил корреспонденту "Кавказского узла" об обстреле за последние двое суток Тертера, а также сел Гапанлы, Газьян, Алескерли, Сахлаабад, Аскипара. Всего с 27 сентября погибли 17 жителей Тертера, в том числе женщина и ребенок, сказал представитель районной администрации.

Сельчане не эвакуировались вопреки обстрелам

Житель села Юхары Гиямеддинли Агджабединского района Джавид Мамедов сообщил, что село подвергалось обстрелам 1 ноября и сегодня утром. "Снаряды упали совсем близко к селу, но в этот раз обошлось без разрушений. Но вообще за месяц в селе много разрушений и повреждений. К счастью человеческих жертв нет, но пострадали хозяйства, есть падеж среди домашних животных и птиц. Мы 30 лет чувствовали войну, она была вблизи, мы слышали взрывы снарядов, но наше село все-таки на расстоянии от линии фронта, и до нас бомбы не долетали. За последние 30 дней мы непосредственно ощутили войну", - рассказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что несмотря на обстрелы, сельчане не хотят покидать родные места. "Здесь наши дома, хозяйства. Куда, бросить все это – уйти. Десятки городов и сел вдали от фронта обстреливаются. Если все станут уезжать – что получится?" - сказал мужчина.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава сельской администрации Юхары Гиямеддинли Орхан Шукюров, всего с начала боевых действий 27 сентября в этом населенном пункте в результате обстрелов полностью разрушены девять домов, еще 60 причинен ущерб. Уничтожены три хлева, погибли 30 голов крупного рогатого скота, более 60 овец, свыше 300 кур и других домашних птиц. Всего в селе 660 домов. Глава села сказал, что несмотря на обстрелы население не покинуло населенный пункт. По его словам, оставшиеся без крова переселились к близким родственникам.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. Стороны трижды, 10, 17 и 26 октября, объявляли о перемирии, однако бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. 30 октября главы МИД Армении и Азербайджана на встрече в Женеве договорились не наносить удары по мирным населенным пунктам. Тем не менее стороны продолжают обмениваться обвинениями в обстрелах населенных пунктов. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей