14 ноября 2020, 05:53

Бакинские аналитики объяснили роль миротворцев в Лачинском коридоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транспортное сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом сохранится по существующей дороге через Лачин и Шушу, но автомобили там будут передвигаться в сопровождении российских миротворцев, полагают аналитики из Баку Аваз Гасанов и Зардушт Ализаде. Синхронно с этим для Азербайджана важно восстановить наземное сообщение с Нахачеванем, отметили они.

"Кавказский узел" информировал, что 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Российские миротворцы в соответствии с трехсторонним соглашением о прекращении боев в зоне конфликта взяли под контроль соединяющий Карабах с Арменией Лачинский коридор, выставив там временные посты. 12 ноября миротворческий батальон Минобороны России взял под контроль Степанакерт, вдоль линии соприкосновения сторон выставлено 10 наблюдательных постов.

Согласно договоренности Алиева-Пашиняна-Путина, Армения до 15 ноября возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 километров), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией, и при этом не будет затрагивать Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. По согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута по Лачинскому коридору, обеспечивающего связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. В свою очередь Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой в обоих направлениях, говорится в заявлении, текст которого опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Транспортное сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом будет осуществляться по существующей автомобильной дороге Горис – Лачин – Шуша – Ханкенди (здесь и далее: название Нагорного Карабаха - Степанакерт, - прим. "Кавказского узла"), сообщил глава Общества гуманитарных исследований Аваз Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, пятикилометровая ширина Лачинского коридора, указанная в тексте заявления Алиева-Пашиняна-Путина, предусмотрена для того, чтобы исключить возможные обстрелы из автоматического оружия. Пятикилометровая зона (по 2,5 километра с каждой стороны трассы) коснется только участка дороги, непосредственно проходящей через Лачинский район и город Лачин, считает он.

"В совместном заявлении указано, что в течение трех лет будет определен план строительства нового маршрута по Лачинскому коридору. Скорее всего, имеется в виду изменение маршрута с тем, чтобы дорога обходила город Лачин. По рельефу местности вокруг Лачина еще возможна прокладка обходной дороги. Однако далее между Лачином и Шушой дорога зажата фактически между горами и вряд ли получится провести альтернативную магистраль", - сказал Гасанов.

По его словам, в Шуше не будет необходимости менять маршрут дороги, поскольку там, в отличие от Лачина, она проходит в обход города.

Движение между Арменией и Нагорным Карабахом будет сопровождаться конвоями российских миротворцев, считает он. "Надо полагать, в течение суток несколько раз будут накапливаться автомобили в колонны и при сопровождении российских миротворцев передвигаться. Возможны разные варианты. Конвойные машины могут передавать колонны от поста к посту, или же конвой будет сопровождать колонну от границы Армении и Азербайджана у Лачина до Ханкенди и обратно", - отметил Гасанов.

По его словам, в начале карабахского конфликта уже был аналогичный опыт. "В то время дорога между населенными азербайджанцами Шушой и Агдамом проходила через город Аскеран, где жили армяне. Дважды в день в обоих направлениях двигались колонны в сопровождении советских военных. В момент прохождения через Аскеран вдоль дороги выстраивались советские военные", - напомнил он. 

По его словам, если с безопасностью и функционированием коридора между Армений и Нагорным Карабахом ситуация более или менее ясная, то вопрос восстановления коридора между Азербайджаном и его Нахичеванской автономной республикой (НАР) остается открытым.

"НАР почти 30 лет были лишена сухопутного сообщения с Азербайджаном из-за карабахского конфликта. Армения еще в конце 1980-х годов перекрыла железную дорогу из НАР в Азербайджан. Потом вспыхнула война, и были захвачены районы Азербайджана вдоль границы с Ираном. Теперь Азербайджан восстановил контроль над этими районами. Согласно условиям совместного заявления, Армения обязалась обеспечить коридор между Азербайджаном и НАР, однако не ясно, в каком состоянии сейчас железная дорога. Необходимо также строить автомобильную дорогу. Так что, если Лачинский коридор заработает с 15 ноября, то коридор между Азербайджаном и НАР по Мегринскому коридору (по территории Мегринского района Армении - прим. "Кавказского узла") - через неопределенное время. Поэтому проработка вопросов, связанных с его деятельностью, должна быть ускорена", - считает Гасанов.

Передвижения по Лачинскому коридору между Арменией и Нагорным Карабахом будут проходить в сопровождении российских миротворцев, полагает азербайджанский политолог, директор НПО "Школа демократической журналистики" Зардушт Ализаде.

"По всей видимости, в течение дня 2-3 раза будут формироваться колонны из транспортных средств - личных, грузовых и прочих автомобилей, которые будут сопровождать конвои миротворцев. По-другому невозможно. Нельзя же на протяжении всей дороги расставить личный состав миротворцев", - сказал Ализаде "Кавказскому узлу".

По его словам, строительство любых новых участков дороги Лачинского коридора должно будет обязательно согласовано с азербайджанской стороной. "Все проекты, планы относительно коммуникаций, развития городов [которые перешли под контроль Азербайджана после осенней войны - прим. "Кавказского узла"] уже утратили силу, поскольку разрабатывались структурами непризнанного режима. Азербайджан сам будет решать, какие инфраструктурные проекты можно реализовывать в регионе", - считает он.

По его мнению, синхронно с функционированием Лачинского коридора должен быть обеспечен коридор между Азербайджаном и его Нахичеванской автономной республикой через Мегринский район Армении.

"Работы по его восстановлению должны начаться безотлагательно... До восстановления Мегринского коридора сообщение Азербайджана с НАР может быть через тот же город Горис. Если Азербайджан открывает Лачин для сообщения Армении с Нагорным Карабахом, то почему Азербайджану также не воспользоваться дорогой через Горис для транспортной коммуникации с НАР? Лет 15 назад международные организации предлагали создание большого международного транспортного маршрута Агдам – Ханкенди – Шуша – Лачин – Горис – Нахичевань – Турция. Сейчас, наверное, можно приступить к обсуждению и реализации данного проекта", - полагает Ализаде.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей