07 февраля 2021, 04:08

Пенсионерка в Сочи оспорила штраф за участие в акции сторонников Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат 63-летней пенсионерки Галины Лазорской Александр Попков направил апелляционную жалобу на постановление суда Центрального района Сочи, которым она была приговорена к 7 суткам ареста за участие в несанкционированном митинге в защиту Навального.

Как сообщал «Кавказский узел», 63-летняя Галина Лазорская за участие в митинге была приговорена к семи суткам ареста. "Судью не смутило, что женщине 63 года, что она фактически никакого правонарушения не совершила", – сказал адвокат Александр Попков. 

«Я намеренно приехала на митинг 23 января, чтобы высказать свою гражданскую позицию в поддержку Навального и дела, которое он делает. Я подготовила плакаты. Но мне не дали их даже развернуть. Полиция окружила меня за полчаса до митинга и потащила в автобус, который стоял у мэрии, там уже сидели женщины и мужчины. Нас повезли на этом автобусе на Горького, 60. Отобрали у меня плакаты. Разбили мне планшет, который стоит порядка 30 000, когда толкали меня с силой в бок. Мне все-таки с разбитого планшета удалось дозвониться до адвоката Александра Попкова. Я ему очень благодарна за помощь которую он мне оказал и оказывает. Пока мы ехали в автобусе, мы все громко пели песню: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!», - рассказала Лазорская корреспонденту «Кавказского узла» о своем задержании.

В полиции, по ее оценке, было более ста задержанных. 

«Условия ужасные. Нас не кормили и не поили, держали долго, до ночи. Меня 23 января к 22 часам повезли на суд. Там я сказала судье все, что я думаю про эту власть. Судья дала мне 7 суток ареста. Я вышла из ИВС 30 января. В ИВС плохие условия, плохая еда, но про это не думаешь… Мы сидели вместе с другой девушкой, которая также была политическая. Отношение полицейских в ИВС к нам было прекрасным. Нас они уважали», - рассказала пенсионерка.

Представляющий интересы Галины Лазорской адвокат Александр Попоков рассказал корреспонденту, что подал апелляцию, в которой указал, что Лазорская не участвовала в митинге, так как ее задержали до митинга. Вторым аргументом жалобы стало то, что даже если бы Лазорская и вышла на митинг, то в этом ничего  противоправного нет, так как по закону люди имеют право на свободу митингов и собраний. Адвокат рассчитывает, что жалоба может быть рассмотрена в течение двух месяцев.

Однако, это было не первое наказание Лазорской. «Кавказский узел» сообщал что в 2020 году в День памяти и скорби 22 июня она выходила на одиночные пикеты против принятия поправок в Конституцию и была оштрафована на несколько тысяч рублей.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей