Кабинка для перевозки шахтеров. Чиатурский район Грузии. Октябрь 2013 г. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

23 апреля 2021, 20:55

Тысячи шахтеров в Чиатуре начали забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа на всех 13 шахтах по добыче марганцевой руды в грузинской Чиатуре остановлена из-за забастовки шахтеров. Компания Georgian Manganese предложила поднять каждому шахтеру зарплату на 70 долларов.

Более 3,5 тысяч работников компании Georgian Manganese, которая является управляет шахтами в Чиатуре, остановили работу. Шахтеры требуют увеличения зарплат на 50%, а также улучшения условий страхования. Сегодня утром они собрались у здания мэрии Чиатурского муниципалитета. Протестующие отказываются рассматривать какие-либо компромиссные предложения, передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение грузинского телеканала "Рустави 2".

Компания Georgian Manganese заявила, что по итогам переговоров с профсоюзами решено увеличить зарплату каждому горняку на 250 лари (приблизительно 70 долларов США). "В связи с экономической ситуацией в стране компания все еще работает над возможным увеличением вознаграждения с Нового года. Несколько возможных решений, которые обсуждались в рамках процедур соглашения, однако, учитывая позицию другой стороны, переговоры фактически зашли в тупик", - заявил представитель компании в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Georgian Manganese – крупнейшая компания по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом. В ее состав входят Зестафонский ферросплавный завод, Чиатурский горно-обогатительный комбинат, гидроэлектростанция «Варцихе 2005» и клиника «Феромеди». Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в Россию, США, страны Европы и Южной Америки. Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии, в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.

"Кавказский узел" писал, что в мае 2019 года около 150 шахтеров начали забастовку в Чиатуре, потребовав повысить зарплату и улучшить условия труда. Не менее 15 протестующих, недовольных результатами переговоров с руководством, объявляли голодовку у здания мэрии. Протестующие частично перекрывали местные дороги, отказавшись пропускать грузовики оператора шахт по добыче марганцевой руды Georgian Manganese ("Грузинский марганец"). После переговоров, итогом которых стало соглашение о повышении горнякам зарплаты в два этапа на 35%, шахтеры остановили забастовку.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей