×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:27, 13 мая 2021

Армения заявила о втором за два дня нарушении границы азербайджанскими военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные второй раз за два дня попытались продвинуться вглубь Сюникской области, но были остановлены, сообщило сегодня Минобороны Армении. Никол Пашинян объявил о начале консультаций с союзниками по Организации договора о коллективной безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая азербайджанские военные продвинулись на три километра вглубь Сюникской области Армении и, по данным администрации города Горис, попытались закрепиться в районе Черного озера. Вооруженного столкновения не последовало, но Минобороны Армении сообщило, что 5-й армейский корпус приведен в боевую готовность. События в Сюникской области привели к ущемлению прав жителей региона и подтвердили необходимость создания зоны безопасности, подчеркнул омбудсмен Армении Арман Татоян. Республиканская партия обвинила власти в бездействии, а прокуратура начала проверку обстоятельств произошедшего. Азербайджан пользуется пассивностью армянской стороны и предпринимает попытки закрепиться на более выгодных позициях, заявили "Кавказскому узлу" военные аналитики Роберт Назарян и Айк Хачикян.

По результатам осеннего обострения карабахского конфликта в 2020 году на восточной границе Сюникской области Армении появились азербайджанские пограничные посты. Граница прошла по трассе Горис – Капан, часть жителей Армении вынуждены были покинуть свои дома. Азербайджан неоднократно заявлял, что проводит работы по определению границы, однако власти Армении настаивают, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, а официально процесс демаркации может начаться только после установления дипломатических отношений.

Азербайджанские войска под предлогом "уточнения границ" сегодня попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса Сюникской области, сообщила пресс-служба Министерства обороны Армении. Ведомство утверждает, что продвижение азербайджанских сил было приостановлено. "Азербайджанской стороне было представлено требование немедленно покинуть территорию и вернуться на исходные позиции", - перевел корреспондент "Кавказского узла" официальное сообщение Минобороны.

Ведомство сочло действия азербайджанской стороны "посягательством на суверенную территорию Армении". Аналогичное заявление сделал и президент Армении Армен Саркисян. "Любое посягательство на суверенную территорию Армении заслуживает осуждения, за это необходимо дать четкий и решительный ответ", - говорится в заявлении президента, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Постоянный представитель Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Виктор Биягов заявил, что "в случае невывода подразделений Вооруженных сил Азербайджана с территории Армении в максимально короткие и разумные сроки вся ответственность за дальнейшую эскалацию ситуации ложится на азербайджанскую сторону", передал МИД Армении.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону ситуацию в Сюникской области с и.о. министров обороны и иностранных дел Армении Вагаршаком Арутюняном и Ара Айвазяном, сообщается на сайте ОДКБ. "ОДКБ внимательно следит за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ", - говорится в сообщении Организации.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян объявил сегодня о начале этапа консультаций и обращений в ОДКБ. Он указал, что несмотря на то, что до этого момента ни азербайджанская сторона, ни армянская не применили оружие, азербайджанские военнослужащие отказываются покидать территорию Армении.

На сайте Минобороны Азербайджана по состоянию на 19.27 мск 13 мая отсутствуют комментарии относительно конфликта на границе с Сюникской областью Армении.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По условиям мирного соглашения, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года, Баку получил контроль двумя третями территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

С информацией об осеннем обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.