19 мая 2021, 03:00

Азербайджанские политологи спрогнозировали мирное разрешение конфликта в Сюнике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За политической риторикой вокруг ситуации в Сюникской области Армении последуют конкретные договоренности, так как эскалация конфликта не входит в планы ни Еревана, ни Баку, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая Армения официально попросила военной помощи у союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с предполагаемым проникновением азербайджанских военных на территорию страны, а и.о. премьер-министра Никол Пашинян попросил помощи у президента России. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Азербайджан вывести войска из приграничного района Армении и выразил солидарность армянскому народу. Азербайджанская сторона проводит уточнение границы с Сюникской областью Армении, конфликта там нет и обращение Еревана в Организацию договора о коллективной безопасности необоснованно, заявил 17 мая Ильхам Алиев. Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан призвал Пашиняна и Алиева провести переговоры по демаркации границ между Арменией и Азербайджаном и назвал безответственным и провокационным передвижение войск на границе между странами.

12 мая армянская сторона сообщила, что азербайджанские военные продвинулись вглубь Сюникской области и попытались закрепиться в районе Черного озера. В Сюникской и Гегаркуникской областях находятся около 250 азербайджанских военных, заявил на следующий день Никол Пашинян. Официальный Баку возразил, что пограничники всего лишь меняли дислокацию в граничащих с Арменией Лачинском и Кельбаджарском районах. 15 мая Минобороны Армении сообщило, что представители двух стран на встрече с участием главы российского миротворческого контингента не смогли договориться об урегулировании пограничного конфликта. 16 мая переговоры между сторонами возобновились, сообщило Минобороны Армении.

За последние дни было сделано много заявлений, призывающих к деэскалации конфликта - со стороны США, ЕС, России, отметил директор агентства "Туран" Мехман Алиев. "Однако эти заявления не перетекают в действия. Напротив, Россия предлагает быть посредником при делимитации границы. При этом азербайджанская сторона использует для делимитации карты Генерального штаба СССР 1975-1976 годов. Поэтому на уровне заявлений будет политическая риторика, а на уровне действий — приглашение России как посредника. Так уже было раньше — в Зангелане и Кельбаджаре, когда сначала были риторика и заявления, а потом договоренности", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Азербайджан для снятия напряженности установил контакты как с НАТО, так и с ОДКБ, отметил Алиев. "Есть озабоченность ситуацией со стороны Запада и России, идут разъяснительные беседы" - подчеркнул он.

По мнению журналиста, вопрос об участии НАТО в урегулировании конфликта даже не ставился, а встреча представителей Азербайджана с представителями организации была "рутинной".

Вскоре все договорятся и успокоятся, считает политолог Зардушт Ализаде. "Заинтересованных в эскалации сейчас нет. У Армении нет ресурсов, у Азербайджана и России — желания. Истоки этого конфликта в том, что многие земли [перешли под контроль] армян в период с 1990 до 2020 года, и они привыкли считать эту территорию своей. И сейчас, когда пришли азербайджанцы... это вызвало возмущение и заявления. Через некоторое время все сядут, развернут карты договорятся и успокоятся", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Позиция США в дальнейшем, возможно, приведет к большой конфронтации, но пока ситуация более выгодна для Азербайджана, указал корреспонденту "Кавказского узла" политолог Расим Агаев. "Опасения есть, но сама история развития событий в последние три-четыре года показала, что Азербайджану удалось утвердить свою позицию, в то время как позиции Армении сильно упали", - отметил он.

Агаев считает, что НАТО не будет вмешиваться в урегулирование конфликта на Южном Кавказе. "НАТО, вероятно, упустило момент, когда можно было войти и утвердиться. Сейчас Армения мертвой хваткой вцепилась в Россию, а Азербайджан наладил отношения и с Западом, и с Россией, не склоняясь ни к одному из центров", - подчеркнул он.

Минобороны Армении продолжило переговоры с Азербайджаном

Министерство обороны Армении "высоко ценит усилия, прилагаемые различными странами и международными организациями в деле мирного урегулирования вопроса", сообщила 18 мая пресс-служба военного ведомства. Переговоры в Сюнике продолжаются, говорится в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Сейчас на границе наблюдается относительное спокойствие, однако азербайджанцы продолжают находиться на территории страны, следует из сообщения. Военное ведомство призвало Баку решить проблему мирным путем и вывести военных территории Армении.

Азербайджанские посты появились на границе с Сюникской областью Армении по итогам боевых действий в зоне карабахского конфликта в 2020 году. Граница прошла по трассе Горис – Капан, причем часть жителей Армении вынуждена была покинуть свои дома. Азербайджан утверждает, что проводит работы по определению границы, но власти Армении настаивают, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, тогда как официально процесс демаркации может начаться лишь после установления дипломатических отношений между странами.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. О подробностях осеннего обострения карабахского конфликта можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. С материалами о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, можно ознакомиться на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Семен Чарный, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей