Сотрудники Госохраны в оцеплении у правительственного здания. Абстрактная иллюстрация. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 мая 2021, 02:53

Активисты в Ереване потребовали от властей отчета о ситуации на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 100 человек собрались на спонтанную акцию протеста у стен правительства в Ереване и потребовали разъяснить ситуацию на границе Армении и Азербайджана.

Как информировал "Кавказский узел", на территорию Сюникского и Гегаркуникского районов, по данным армянских властей, с 12 мая проникли 250 азербайджанских военных, часть из них 18 мая покинули территорию страны. Азербайджанская сторона настаивает, что проводит уточнение границы, и не считает ситуацию конфликтной. Пограничники просто меняли дислокацию, оставаясь в пределах граничащих с Арменией Лачинского и Кельбаджарского районов, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Эскалация конфликта не входит в планы ни Еревана, ни Баку, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

14 мая Армения официально попросила военной помощи у союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), обвинив азербайджанских военных в проникновении на территорию страны. МИД России заявил, что Москва окажет помощь в урегулировании напряженности на границе Азербайджана и Армении, если обе стороны попросят об этом. Это заявление стало фактическим отказом в предоставлении помощи Армении, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики в Ереване. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва готова выступить в роли посредника при демаркации и делимитации границы, если Армения и Азербайджан создают соответствующую комиссию.

В ночь с 19 на 20 мая группа людей собралась в Ереване на Площади Республики у здания правительства Армении с требованием разъяснить ситуацию, связанную с границей. 

Участник акции Арман Мхитарян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что акция является спонтанной, однако собраться на площади людей побудила распространяемая в соцсетях информация о том, что врио премьер-министра Никол Пашинян готовится подписать документ об открытии коридора для азербайджанцев через Сюник. Кроме этого, по его словам, людей в целом беспокоит ситуация на границе в Сюникской и Гегаркуникской областях Армении.

По словам Мхитаряна, особенно взволновало людей видео, также распространяемого в соцсетях, на котором люди, одетые в форму азербайджанских военных, бранят и унижают человека, одетого в форму армянского военнослужащего, толкают его, бьют и откуда-то прогоняют.

"Особенно после появившегося видео в сети людей волнует происходящее", - отметил Мхитарян.

Минобороны Армении уточнило локацию и заявило, что этот инцидент произошел 17 мая на восточном участке армянской границы. Ведомство также сообщило, что по данному факту назначено служебное расследование.

Арман Мхитарян отметил, что, по его оценкам, в акции принимают участие до 100 человек. Около 30 полицейских контролируют действия активистов.

Он также добавил, что в здании правительства премьера нет. "Никакой конкретной программы у активистов также нет, но не исключается, что активисты шествием направятся к резиденции премьера", - добавил Мхитарян.

Политик, бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян на своей странице в соцсети Facebook утверждает, что Пашинян дал Алиеву обещания, о которых не знает больше никто. "Никол согласился с Алиевым, что Армения не будет создавать международный шум о демаркации и ее последствиях, ссылаясь на двусторонний рабочий процесс мирного урегулирования. Никол пообещал предоставить коридор в Сюнике, маршрут которого обсуждается в прямом двустороннем формате Армения-Азербайджан. За неделю до вторжения войск Азербайджана на армянские суверенные территории Никол пытался изменить дату соглашения, заявив, что не знал, что будут выборы. Он попросил отложить начало реализации договоренностей и назначить сроки после выборов. В ответ на это Азербайджан вторгся в Сюник и Гегаркуник", - утверждает политик.

По словам Минасяна, анонсирован новый документ о демаркации, где, утверждает он, "формулируется новая демаркация с катастрофическими последствиями для Армении". "Демаркация будет основана на принципах карт СССР... Пять сел Тавушской области и одна деревня Араратской области перейдут Азербайджану", - заявил он.

Позднее в своем Telegram-канале Минасян выложил скан документа, который именуется "Приложение" к "Заявлению президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации". По большей части документ закрашен, ознакомиться можно лишь с двумя первыми пунктами. В них говорится, что "создается совместная Комиссия по вопросам делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения с последующей ее демаркацией, а также формируются национальные делегации правительствами обеих стран до 31 мая 2021". Впрочем, политик утверждает, что есть секретная часть документа, и Пашинян выставил Алиеву три условия для его подписания - вывести азербайджанские войска из Армении до выборов, вернуть "хотя бы несколько пленных", а также "формулировки о передаче шести сел сделать максимально размытыми, чтобы обеспечить ему легкое переизбрание".

"Кавказский узел" не располагает подтверждением подлинности опубликованных Минасяном документов.

19 мая Министерство обороны Армении также распространило сообщение о том, что армянские военные развернули дополнительные позиции в приграничных районах Сюникской и Гегаркуникской областей в районе продвижения азербайджанских войск.

"Действия армянских ВС даже теоретически лишают противника предпринимать какие-либо действия. Как территории, так и азербайджанские военные, а также пути их снабжения полностью контролируются армянскими военными. В таких условиях единственным разумным и мирным решением может стать отступление противника на исходные позиции", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее Минобороны также предупредило, что "ВС Армении оставляют за собой право решить проблему силовым путем, если мирного решения найдено не будет, то есть, если азербайджанцы в разумные сроки не вернутся на исходные позиции без предусловий".

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года и завершились после переговоров между представителями Армении, Азербайджана и России в Москве. Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей