×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:19, 23 июня 2021

В Баку начался суд по делу об участии россиянина в войне против Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям сегодня состоялось подготовительное заседание по делу гражданина России Сергея Дубакова, обвиняемого в участии в военных действиях против Азербайджана в Нагорном Карабахе. Обвинение полагает, что он был привлечен к войне армянской стороной.

На подготовительном заседании были уточнены анкетные данные Дубакова. Подсудимый был обеспечен переводчиком и адвокатом по назначению. В суде присутствовали представители посольства РФ, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате Бакинского суда по тяжким преступлениям.

Слушания по существу назначены на 30 июня, сказал представитель суда. При этом он воздержался от комментариев по сути обвинения, сообщив только об инкриминируемых Дубакову статьях УК Азербайджана. Гражданин России обвинен по статьям 214-3.1 (проведение учений с целью терроризма), 218.2 (участие в преступном сообществе) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана). Также, по данным обвинения, Дубаков был задержан "в связи с привлечением Арменией его к участию в боевых действиях в Нагорном Карабахе". 

Статья 214-3.1 УК Азербайджана предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, статья 218.2 - от шести до двенадцати лет, статья 318.2 - до пяти лет. 

Адвокат Дубакова Айнур Абдуллаева также воздержалась от комментариев по делу, сославшись на то, что не уполномочена предоставлять информацию СМИ. На вопрос о том, признает ли себя подсудимый виновным, она ответила, что "на этапе подготовительного заседания этот вопрос не расследовался".

Получить комментарии относительно дела Дубакова в посольстве России в Баку от официальных лиц не удалось. Однако источник в дипмиссии на условиях анонимности сказал, что сотрудники консульской службы уже на этапе предварительного следствия начали интересоваться делом и поддерживали контакты по следственным органом. Посольство будет наблюдать за ходом судебного процесса, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Расследование по делу Дубакова вело Следственное управление Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана. Представители отдела общественных связей СГБ оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" ранее писал, что трем российским предпринимателям армянского происхождения инкриминируются незаконные поставки вооружений с целью ведения боевых действий против Азербайджана в Нагорном Карабахе, сообщила азербайджанская Генпрокуратура 18 июня.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.