Жители Баку, присоединившиеся к шествию в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

09 ноября 2021, 05:22

Бакинцы отметили годовщину окончания осенней войны массовым шествием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 8 ноября отметили День победы в честь годовщины окончания боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. По случаю праздника в Баку состоялось многотысячное шествие.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября, когда вступила в силу договоренность о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, объявлено в Азербайджане Днем победы в Отечественной войне, а 27 сентября, когда началось осеннее обострение конфликта, – Днем памяти погибших.

Позднее власти объявили Днем победы 8 ноября – День освобождения города Шуша. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял это решение в знак солидарности с Турцией, которая 10 ноября чтит память своего основателя, сообщило 3 декабря 2020 года со ссылкой на администрацию главы страны РИА "Новости". День Государственного флага в Азербайджане отмечается 9 ноября. Праздник был учрежден распоряжением президента Ильхама Алиева в 2009 году.  Дата связана с 9 ноября 1918 года, когда правительство Азербайджанской демократической республики (АДР) впервые приняло триколор флагом страны. 

День победы в честь годовщины окончания боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года в Азербайджане объявлен нерабочим. Выходным является также 9 ноября – День флага. Марш в честь Дня победы начался утром 8 ноября от площади "Азнефть", откуда участники шествия направились вдоль набережной Каспийского моря, преодолев около пяти километров, до Нового бульвара в Белом город» (бывшая промзона, известная как Черный город, перестроенная в комплекс с современными жилыми кварталами и бизнес-центрами).

Участники демонстрации шли в сопровождении военного оркестра, который исполнял патриотические песни и марши. Курсанты Азербайджанской высшей военной школы имени Гейдара Алиева несли азербайджанский флаг длиной в 440 метров, марш сопровождал кавалерийский отряд. Участники несли флаги Азербайджана и портреты героев войны.

Шествие завершилось около полудня флешмобом, организованным при поддержке общественного объединения "Региональное развитие". В частности, молодыми волонтерами была создана композиция "Железный кулак" – символ военной операции Азербайджана осенью 2020 года. Акция завершилась исполнением гимна Азербайджана волонтерами.

Весь день молодые люди разъезжали по городу на автомобилях, размахивая флагами. На Приморском бульваре проходили народные гулянья. Молодые люди собирались группами, играли на музыкальных инструментах и пели патриотические песни, озвучивали стихотворные речевки.

Около 21.00 по местному времени (20.00 мск) на бакинском бульваре состоялся праздничный фейерверк. Музыкальный фейерверк состоялся также в городе Шуша.

"Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж Азиза Каримова о том, как в Баку отпраздновали День победы Азербайджана в 44-дневней осенней войны 2020 года.

Министерство иностранных дел Азербайджана в заявлении по случаю Дня победы подчеркнуло, что Баку готов к нормализации отношений с Армении на основе норм международного права. В заявлении ведомства сказано, что "была обеспечена территориальная целостность Азербайджана в рамках международных границ, восстановлено право около миллиона азербайджанских вынужденных переселенцев на проживание в своих родных домах.

МИД отметил, что в результате боевых действий азербайджанская армия освободила "более 300 населенных пунктов, в том числе города Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы  и Шуша, который занимает особое место в истории и культуре азербайджанского народа".

"10 ноября 2020 года трехсторонним заявлением, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении, военные действия были прекращены, и Армения, признав свое поражение, вывела свои вооруженные силы из Кяльбаджарского, Агдамского и Лачинского районов. Таким образом, конфликт был разрешен военно-политическим путем", – далее сказано в заявлении.

Основой стратегии видения будущего Азербайджана является обеспечение устойчивого мира, развития и прогресса. "Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией на основе строгого соблюдения принципов международного права, в частности, принципов суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности международных границ. На нынешнем этапе для обеспечения будущего мира и безопасности в регионе важно полное выполнение трехсторонних заявлений, и Азербайджан ожидает, что шаги, предпринятые в этом направлении, будут встречными и со стороны Армении", – также отметило ведомство.

Президент Ильхам Алиев 2 ноября представил на рассмотрение в Национальном собрании проект постановления "Об объявлении амнистии по случаю 8 ноября – Дня победы". 5 ноября Национальное собрание Азербайджана сегодня приняло Акт амнистии, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в парламенте. Акт амнистии будет исполнен в течение четырех месяцев. Как уточнил первый вице-спикер парламента Али Гусейнли, под амнистию подпадут 16-17 тысяч человек. На свободу из них выйдут три тысячи человек, в том числе более 1000 человек, совершивших преступления по неосторожности, около 600 человек, имеющих на иждивении детей, и около 100 женщин.

Полномасштабные бои в зоне карабахского конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей