Маргарита Лянге, Надежда Ажгихина, Игорь Яковенко. Фото: 
"Национальный акцент" https://www.youtube.com/watch?v=scEi-ShYA4E https://alumni.mgimo.ru/, politdengi.com.ua

12 ноября 2021, 07:51

Журналисты сочли неуместной критику Кадырова в адрес СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указания на национальность участников конфликта в Новой Москве, допущенные в прессе, должно осуждать профессиональное сообщество, а не представители власти, прокомментировали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты критику Рамзана Кадырова в адрес СМИ.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент в Новой Москве, где группа молодых людей избила двух мужчин, у одного из которых на руках был малолетний ребенок. Кадыров заявил, что спецслужбы должны найти провокаторов, которые ошибочно назвали участников нападения уроженцами Северного Кавказа. Обвинения в адрес кавказцев после конфликта в Новой Москве нарушили журналистскую этику, заявили эксперты.

5 ноября группа молодых людей в Новой Москве избила двух мужчин, у одного из которых на руках был малолетний ребенок. "Своими действиями фигуранты создали угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку", – подчеркнуло следствие, отметив, что состояние здоровья ребенка будет проверено специалистами. По предварительным данным, нападавшие – выходцы с Кавказа, сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах 5 ноября в 11.22 мск ТАСС. РИА "Новости" 5 ноября в 11.49 мск написало, что нападение совершили четверо молодых людей кавказской национальности, ссылаясь при этом на сообщение телеканал "360". Нападавших задержали, ими оказались уроженцы Азербайджана, трое из которых получили российское гражданство девять лет назад. 7 ноября они были арестованы, дело в отношении них переквалифицировано с хулиганства на покушение на убийство.

Этническую принадлежность участников и даже виновников какого-либо конфликта стоит упоминать в случае, если сам конфликт связан непосредственно с этническим происхождением, считает президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ, главный редактор портала "Национальный акцент" Маргарита Лянге.

"Если представители какой-то национальности из-за нелюбви к представителям другой национальности решили их побить или что-то другое сделать", - сказала Маргарита Лянге корреспонденту "Кавказского узла".

А при бытовых конфликтах, по её словам, нет необходимости говорить об этническом происхождении. "Иначе все конфликты можно будет описать как межнациональные, если кому-то сильно захочется. Потому что любой гражданин России имеет какое-то этническое происхождение и даже не одно. Поэтому является полной чушью любой конфликт маркировать этническим", - отметила Маргарита Лянге.

В конфликте в Новой Москве некоторые участники были из Оренбуржья, указала она. "Но затем начали дальше копать и говорить, что папа такой-то национальности, мама - такой-то. В этом инциденте это не имеет никакого отношения к сути информации о нём. Не важно, какой национальности их родители, важно, что их не научили, как себя вести. У нас нет ни одной национальности, кто бы учил вести себя плохо", - считает Лянге.

Директор "ПЭН-Москва" Надежда Ажгихина в свою очередь заявила, что ситуацию в стране расшатывают нерадивые правители и руководители-популисты, а также безответственные журналисты.

"И все, кто работает с информацией и наполняет ее мусором, в том числе подозревает всех, кто высказывает хотя бы какое-то сомнение в том, что чиновники всегда правы. И их (высказывающих сомнение. - Прим. "Кавказского узла") называют агентами и врагами России", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"И все, кто работает с информацией и наполняет ее мусором, в том числе подозревает всех, кто высказывает хотя бы какое-то сомнение в том, что чиновники всегда правы. И их (высказывающих сомнение. - Прим. "Кавказского узла") называют агентами и врагами России", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Именно такой подход, когда во всех недовольных ищут врага и чужого агента, и расшатывает доверие к власти, расшатывает ситуацию в стране и ничего хорошего не принесет, если этот тренд будет продолжаться достаточно долго, считает журналистка.

("Расшатывают ситуацию не честные журналисты, а популисты, безответственные чиновники и все, кто наполняет информационное пространство агрессией, предрассудками и всяческим мусором. Журналисты как раз помогают разобраться . И подчас для этого необходимо указать этническое происхождение гергев публикаций", - сказала директор "ПЭН-Москва" - дополнение "Кавказского узла от 11.30 мск 12 ноября)

"К счастью, существует много честных журналистов и много, между прочим, честных государственных служащих и всех остальных. Но они менее заметны на фоне тех, кто в принципе нарушает правила", - отметила Ажгихина.

По её словам, споры об указании этнического происхождения участников, свидетелей или виновников каких-то происшествий, обвиняемых или пострадавших в правонарушениях и преступлениях - это очень давняя история. "История, которая много лет продолжается в России с тех пор, как отменили цензуру. Она просто не прекращается, периодически обостряется, главные редакторы крупнейших изданий, журналисты участвуют в этом", - указала Ажгихина.

По её мнению, речь идёт, как и о праве журналистов рассказывать, так и о праве аудитории СМИ знать всё, что происходит, но каким-то образом нужно это регулировать. "Важнейшим способом регулирования таких тонких, деликатных тем является, конечно, институт саморегулирования. Существует прекрасный инструмент саморегулирования - Общественная коллегия по жалобам на прессу. Но туда крайне редко поступают жалобы на распространение этнических стереотипов и языка вражды. Но никакими запретами эту проблему не решишь, запреты в нашей стране всегда только порождают повышенный интерес", - сказала Ажгихина, отметив также, что сегодня в России довольно много различных запретов для журналистов, и сомнительно, что новый запрет приведёт к гармонии.

"В 2019 году была принята "Глобальная этическая хартия журналистов", в которой изложены принципы освещения разных тем, где несколько раз сказано, что журналист не должен своими публикациями провоцировать вражду, ненависть и способствовать распространению предрассудков", - сообщила Ажгихина.

Она считает, что в отношении того, что не нужно СМИ способствовать вражде, глава Чечни прав. "Но помимо вражды, которой способствуют порой безответственные не только журналисты, но и политики, и публичные люди, которые её проявляют в каких-то своих выступлениях и заявлениях, существует ещё право людей понимать, что происходит в случае каких-то преступлений на этнической почве. Например, избили мигрантов националисты. Поэтому невозможно совершенно исключить упоминание об этническом происхождении участников каких-то драматических событий, в частности, происходящих по причине этнической вражды, национализма и расизма. Иначе станет непонятна основа, причина конфликта", - рассказала Ажгихина.

При этом использование этнического фактора при описании иных конфликтов приводит к нежелательным стереотипам, указала также она. "Нет никакой нужды указывать на этническое происхождение, если кто-то с кем-то подрался, кто-то у кого-то что-то украл и так далее. К сожалению, очень часто это происходит, и, к сожалению, действительно вырабатываются стереотипы: "Вот, выходцы с Кавказа приехали и хотят обидеть", - подчеркнула Ажгихина.

В то же время, по её словам, СМИ значительно реже сообщают о позитивных моментах. "Когда, к примеру, кавказцы кого-то спасли, кому-то помогли - таких случаев значительно больше, но они реже попадаются в СМИ. Потому что имеется тенденция потворствовать не стремлению узнать, а некому общественному любопытству к тому, что кавказцы сделали что-то (нехорошее). Это, конечно, недопустимо. Но опять-таки это должно осудить профессиональное сообщество. А когда запретить что-то предлагает представитель власти, то это вызывает негативную реакцию журналистов, блогеров, издателей и всех тех, кто работает с информацией", - резюмировала Ажгихина.

Журналист и социолог, бывший секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что заявление руководства Чечни - это неуклюжая попытка перевести стрелки с государственных пропагандистских СМИ на каких-то мнимых, мифических иностранных агентов.

"Кадыров постоянно демонстрирует то, что он "пехотинец Путина", и по любому поводу пытается подстроиться под угодничество Путину, пытается угадать его настрой, проявилось это и в этом эпизоде. Заявление Кадырова, что какие-то иностранные агенты блуждают по России и вбрасывают идею межнациональной розни, начиная с Березовского, которого он вспомнил в связи с чеченскими войнами, лживое", - сказал он.

По словам Яковенко, заявление об иностранных агентах, разжигающих межнациональную рознь, звучит в ответе Кадырова Маргарите Симоньян, которая и говорила о "лицах кавказской национальности".

"Все эти "приезжие" и "лица кавказской национальности" допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро (как проверяли меня, когда я понаехала из Краснодара в Москву 20 лет назад)", - написала 5 ноября в своем аккаунте в "Твиттере" Маргарита Симоньян.

"Кстати, я давно не слышал этого выражения, оно исчезло и из полицейских сводок. Но вот Симоньян его вспомнила. Получается тогда, что Маргарита Симоньян - иностранный агент? Тогда это надо как-то оформить", - иронизирует журналист.

Он подтвердил, что вопрос о возможности упоминания в СМИ этнической принадлежности участников происшествий или преступлений стоит давно и имеет своё решение.

"В нормальной журналистике вопрос решён. Понятно, что совсем без упоминания каких-то характеристик участников преступлений нельзя. Потому что есть и этническая преступность. Запрет на упоминание национальности станет не только существенным ограничением свободы слова, но и будет порождать какие-то домыслы, люди все равно что-то будут подозревать. Но упоминание этноса допустимо только в тем случаях, когда не делается вывод о преступных народах, что иногда случается, и когда это имеет отношение к делу", - пояснил Яковенко.

Например, он считает уместным говорить о том, выходцами из какого региона были напавшие на человека в вагоне московского метро, потому что это и визуально видно.

"Представить себе, что трое эстонцев или нанайцев пристают к девушкам в метро и избивают ногами пассажиров, абсурдно. Но это проблемы от российской империи. Проблемы жителей Кавказа - безработица, к примеру. Молодые, здоровые ребята, у которых развит культ силы, культ маскулинности, вырываются из своих республик, где они находятся под контролем старших из своих семей и кланов, и утрачивают тормоза. Но опять же, этого нельзя сказать обо всех выходцах с Кавказа, это будет расизм", - полагает Яковенко.

Также он считает важным поведение в этой ситуации Александра Бастрыкина. "И это самое важное в этой истории. Бастрыкин явно пытается как-то поймать тренд русского национализма. Это проявляется в том, что он встревает в драки со смешанным этническим составом и утяжеляет статьи обвинения их участникам. В частности, то, что произошло в Новой Москве, явно не тянет на покушение на убийство. Есть видео. И не было предварительного сговора у тех, кто хулиганил и избивал отца ребёнка. Теперь любую драку Бастрыкин будет брать под свой контроль и квалифицировать её как покушение на убийство? Нет, конечно. Очевидно, что это попытка сыграть на настроениях русского нацизма, который фактически лишился операторов", - подытожил Яковенко.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей