Евгению Кочегину (в центре) вручают повестку на допрос. 4 сентября 2021 года, Волгоград. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

19 ноября 2021, 05:20

Правоохранители обвинили волгоградского активиста в уклонении от альтернативной службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший координатор Волгоградского штаба оппозиционера Алексея Навального* Евгений Кочегин заподозрен в том, что он уклоняется от альтернативной службы. Активист считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре силовики передали Евгению Кочегину вызов на допрос перед первым в Волгограде тренингом для наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму. Полицейские планировали задержание, но их остановило присутствие адвоката и журналиста, предположил Кочегин.

Евгений Кочегин - бывший координатор Волгоградского штаба оппозиционера Алексея Навального*. Штаб прекратил работу в апреле, еще до решения суда о признании всех штабов Навального* экстремистскими организациями. Перед выборами в Госдуму Кочегин создал общественно-политическое движение "Волгоградский антикоррупционный штаб "Дозор" (ВАШ "Дозор") - его сайт был запущен 25 августа. Первой задачей штаба стала подготовка наблюдателей для контроля за голосованием. Новости о выборах в Волгоградской области и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Евгения Кочегина подозревается в уклонении от альтернативной службы (часть 2 статьи 328 УК), сообщила 18 ноября "Медуза"**.

Активист считает, что  дело против него политически мотивировано. Он связывает уголовное преследование «со своей работой против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму». «Военкомат не исполняет законный порядок направления на службу. Они [...] игнорируют медзаключение, предполагающее освобождение», - сказал Кочегин. Он также сообщил, что по этому вопросу идет судебное разбирательство.

Отметим, максимальное наказание по этой статье  - шесть месяцев ареста.

Юрист организации по защите прав призывников Сергей Семушин считает, что уголовное дело против активиста необоснованно. «В действиях Кочегина не имеется состава уклонения, поскольку в таких действиях должен наличествовать умысел. Евгений же добивается от военного комиссариата соблюдения в отношении него установленного законом порядка направления на альтернативную службу», - приводятся сего слова в Telegram-канале движения "Дозор".

* штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных. Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

** - приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей