Участники схода в Новороссийске. Кадр видео паблика "Типичный Краснодар" https://vk.com/typical_krd?w=wall-33025155_9897853

21 ноября 2021, 16:12

Участники схода в Новороссийске призвали отменить систему QR-кодов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков человек на сходе в Новороссийске выступили против требования QR-кодов на входах в торговые центры и магазины.

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября власти Кубани постановили, что с 22 ноября  по 18 января 2022 года вход в торгово-развлекательные центры и магазины (кроме аптек и магазинов с товарами первой необходимости), а также на предприятия сферы бытовых услуг будет разрешен только при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справки о медотводе. Такие же требования сохранятся для посещения заведений общепита.

Обязательное требование QR-кодов нарушает права людей, указали ранее пользователи Instagram в комментариях к публикациям губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Авторы комментариев призвали главу региона отменить систему QR-кодов. К этому же пользователи соцсети призвали губернаторов Ростовской области и Ставропольского края.

Сегодня в Новороссийске прошел митинг граждан, недовольных предстоящим 22 ноября ужесточением антиковидных мер в Краснодарском крае, сообщает "Юга.ру".

Видео одного из выступлений на митинге размещено сегодня в паблике "Типичный Краснодар" соцсети "ВКонтакте". На кадрах видно несколько десятков человек, среди которых мужчина, зачитывающий с листа бумаги упреки в адрес силовиков, врачей и Роспотребнадзора. В конце ролика собравшиеся дружно скандируют: "Мы не товар!" и аплодируют.

Аргументом "люди – не товар" пользователи Instagram в комментариях к публикациям глав регионов юга России, в том числе Вениамина Кондратьева, мотивировали требование отменить систему QR-кодов для людей. QR-коды используются для цифровой маркировки товаров, поясняли они.

По словам участников схода, в мероприятии приняли участие около 50 человек. Представителей администрации или врачей на сходе не было. Стихийный митинг прошел без задержаний, пишет сегодня "Коммерсант".

Жители Новороссийска провели сход у мемориала "Малая земля". Аналогичные акции прошли сегодня в Новосибирске, где на митинге присутствовали сотрудники полиции, и в Тюмени. Участники акции протеста в Тюмени заявили, что не считают QR-коды способом снизить заболеваемость коронавирусом, информирует "Говорит Москва".

К 21 ноября в Краснодарском крае зафиксировано с начала пандемии 91 823 случая заражения коронавирусом, в том числе 989 за сутки. Из общего числа зараженных выздоровели 63 892 пациента (в том числе 991 за сутки), умерли 8459, в том числе 69 за сутки, следует из публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Напомним, протесты против системы QR-кодов проходили и в других регионах юга России. Так, 8 ноября группа жителей Ростовской области записала видеообращение к Владимиру Путину, призвав его заставить глав регионов и Роспотребнадзор отменить ограничения для непривитых. По их мнению, в Ростовской области "началась сегрегация граждан по принципу наличия или отсутствия QR-кодов". После этой акции активист движения "За новый социализм" Олег Валюнин был оштрафован на 20 тысяч рублей за проведение несогласованного публичного мероприятия.

С видеообращением к Путину выступили 10 ноября и противники QR-кодов в Волгоградской области. Активисты, участвовавшие в записи обращения, рассказали, что выступают не против вакцинации, а против принуждения к ней. Часть опрошенных "Кавказским узлом" жителей региона согласились с противниками QR-кодов.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей