Счетчик подписей под электронной петицией "Руки прочь от Мемориала*!". Фото: скриншот страницы https://www.change.org/

25 ноября 2021, 12:40

Число подписей в защиту "Мемориала"* резко возросло перед судом о его ликвидации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петиция с требованием не допустить закрытия Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* набрала рекордные более 15 тысяч подписей в последние сутки перед заседанием Верховного суда по иску о ликвидации "Международного Мемориала"*.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 ноября, после исков о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"*, на сайте Change.org была опубликована электронная петиция "Руки прочь от Мемориала*!" в поддержку обеих организаций. К 11.45 мск 22 ноября она набрала 83 917 подписей, а к 14.06 мск 24 ноября - 90 303 подписей. Процесс по иску о ликвидации "Международного Мемориала"* начался сегодня в Верховном суде России.

В петиции "Руки прочь от Мемориала*!" сказано, что одной из ее главных задач является  консолидация протестного общественного мнения и поддержка "общественных защитников, легально работающих в указанных организациях в интересах прошлого, настоящего и будущего российских граждан". К 12.35 мск петиция набрала 105 324 подписи.

В комментариях к петиции подписанты пояснили, почему важно поддержать организации. "Потому что важно сохранять правозащитные организации в стране, в которой то и дело нарушаются права", - написала сегодня Кристина БАйкова. "Я подписываюсь, потому что есть предел допустимого", - отметила Ольга Максимова. "Мемориал* нужен нашему обществу!", - заявила Соседова Рита.

"Мемориал* необходим гражданскому обществу, как воздух. Работа, сделанная мемориалом* ради исторической правды, огромна, а вклад в развитие правового общества неоценим! Закрытие Мемориала* приведет к сворачиванию свобод и поставит крест на правовом будущем России", - уверена Ksenia Rozbicka h. Gryf.

"Без памяти распадается личность, без памяти исчезает народ. Труд мемориальцев* неоценим. Свидетельства, собранные ими за эти годы, это приговор мракобесию. Каждый живущий должен быть лично заинтересован в сохранении памяти, людской. Защитим Мемориал*", - призвала Софья Михайловская.

Это не единственная петиция в поддержку "Мемориалов"*. Отдельное заявление подписали 65 членов Российской академии наук. Ученые указали, что работа "Мемориала"* по сохранению памяти о жертвах репрессий превосходит результаты государственных исследовательских учреждений. Аналогичную петицию в защиту "Мемориала"* подписали более 100 деятелей искусства, политиков и правозащитников. Кто еще выступает в защиту "Мемориала"* и каким преследованиям правозащитники подвергались ранее, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал"*".

Напомним, что 8 ноября прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*, посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. 11 ноября Верховный суд России уведомил также "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*) о том, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации этой организации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Закрытие "Мемориалов"* нанесет серьезный урон защите прав человека на Северном Кавказе, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, юристы и журналисты.

23 ноября состоялось предварительное заседание Мосгорсуда по иску прокуратуры. Представитель истца не смог пояснить, на основании чего проводилась проверка организации. Версия о том, что "Мемориал" оправдывает экстремизм и терроризм, основана на экспертизе, проведенной учителем математики и переводчиком с английского языка, указал после заседания адвокат Илья Новиков.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов", а новости о преследовании Правозащитного центра "Мемориал" и "Международного Мемориала" – на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей