×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:12, 4 декабря 2021

Росприроднадзор потребовал приостановить работу "Гидрометаллурга" в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Росприроднадзора обратились в суд с требованием временно закрыть предприятие в Нальчике из-за ненадлежащей работы очистных установок.

Как писал "Кавказский узел", в августе во время прямой линии с жителями Кабардино-Балкарии глава республики Казбек Коков заявил, что власти намерены закрыть нальчикский завод "Гидрометаллург" и вывести производство с территории республики.

ОАО "Гидрометаллург" – крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата, расположенное в Нальчике и входящее в холдинг ЗАО "Компания "Вольфрам". В октябре 2017 года было принято решение о закрытии завода "Гидрометаллург" в Нальчике и строительстве нового предприятия в Прохладненском районе. В 2019 и 2020 годах нальчане жаловались на удушливые запахи, связывая их с выбросами завода "Гидрометаллург", и требовали от властей выполнить обещание закрыть завод. Концентрация химических веществ в выбросах соответствует нормативам и не несет угрозы для здоровья людей, хотя их жалобы на неприятный запах обоснованны, заявили в августе 2020 года представители предприятия.

Во время выездной плановой проверки 29 ноября сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что на заводе не используются сооружения, оборудование или аппаратура для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сообщило 3 декабря Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора на своей странице rosprirodnadzor_skfo в Instagram.

Сообщение на странице rosprirodnadzor_skfo в Instagram https://www.instagram.com/p/CXBA05nt9Yv/.

По данными ведомства, предприятие эксплуатирует технологическое оборудование "при фактическом отсутствии восьми установок очистки газа, предусмотренных проектной документацией" и при выведенных из эксплуатации и поставленных на ремонт еще 5 ноября газоочистных установках основного гидрометаллургического цеха. Кроме того, на имеющихся газоочистных установках места отбора проб не соответствуют требованиям ГОСТа, указано в сообщении.

Если установки очистки газа отключены или не обеспечивают проектную очистку, эксплуатация технологического оборудования запрещена, сообщило природоохранное ведомство со ссылкой на  статью 16.1 федерального закона № 96 "Об охране атмосферного воздуха".

Материалы дела, в котором ведомство попросило приостановить деятельность "Гидрометаллурга" на срок до девяноста суток, направлены в Нальчикский городской суд, говорится в сообщении.

Комментариев по поводу обращения в суд Росприроднадзора на сайте завода "Гидрометаллург" по состоянию на 03.00 мск 4 декабря нет. На сайте Нальчикского горсуда на 03.20 мск 4 декабря нет данных о поступлении административного дела в отношении предприятия.

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поручил прокуратуре проверить опубликованную в интернете аудиозапись с высказываниями в адрес жителей региона, посчитав их оскорбительными. К расследованию призвали также представители Российского конгресса народов Кавказа и организации "Офицеры России". Тогда же около двух десятков человек провели сход возле завода в Нальчике, предположив, что на записи звучит голос руководителя этого завода. Версию о том, что на аудио звучит голос руководителя нальчикского завода, не исключили и следователи СКР, начавшие доследственную проверку. Возмущение в обществе вызвал националистический подтекст в словах о жителях Кабардино-Балкарии, допущенных в скандальной аудиозаписи, пояснили представители Российского конгресса народов Кавказа и организации "Офицеры России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

Персоналии