Поисковый отряд Службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха. Скриншот со страницы ведомства в Facebook. https://www.facebook.com/RescueServiceOfTheNKR

05 декабря 2021, 03:18

Карабахские спасатели нашли останки военнослужащего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мартунинском районе поисковики обнаружили останки армянского военного, который погиб в ходе боевых действий в ноябре 2020 года, общее число найденных тел и останков достигло 1703. 

Как писал "Кавказский узел", с 18 октября работы по поиску тел погибших на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, были приостановлены. 22 ноября карабахские спасатели возобновили поиски, были обнаружены останки одного военного. По данным на 27 ноября, спасатели обнаружили останки 1702 погибших.

По словам руководителя пресс-службы МВД Нагорного Карабаха, в состав которого входит Служба по чрезвычайным ситуациям, Унана Тадевосяна, 4 декабря поисковые работы велись по двум направлениям. 

"Поиски в северо-восточном направлении – в направлении Матагиса, результатов не дали. А в ходе поиска в Мартунинском районе были обнаружены останки армянского военнослужащего. Его личность будет подтверждена после судебно-медицинской экспертизы", - сообщил Тадевосян корреспонденту "Кавказского узла".

Он также добавил, что "в результате поисковых операций с ноября 2020 года по сей день обнаружено и эвакуировано 1703 тел и останков погибших и жертв 44-й войны".

Полномасштабные бои в зоне карабахского конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно узнать из справки "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей