Кадр из видеообращения онкобольных жителей Кабардино-Балкарии к главе республики. Скрин с видео https://www.youtube.com/watch?v=PVN2nmtchaU

18 декабря 2021, 09:25

Онкобольные Кабардино-Балкарии в видеообращении пожаловались на проблемы с обеспечением лекарствами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии онкобольных начали отправлять в частные клиники в Махачкалу за препаратами, объясняя это тем, что нужных дорогостоящих жизненно важных препаратов нет в онкодиспансере республики, заявили в видеоролике местные жители.

В Кабардино-Балкарии группа онкобольных в видеоролике обратилась к главе региона Казбеку Кокову и рассказала о своих проблемах. Ролик с обращением был опубликован 17 декабря в паблике "СДЕЛАНО В КБР. КАРТИНА МАСЛОМ" в Youtube под заголовком "Извините, господа, это настоящий фашизм!".

"В ходе прямой трансляции 4 августа вы, Казбек Валерьевич, взяли на себя ответственность за нас, за онкобольных, но, к сожалению, ничего не поменялось - препаратов как нет, так и нет. Денег нет, чего нет, мы не знаем и знать мы не хотим, и это нас не должно касаться. Онкобольных начали отправлять в частные клиники в Махачкалу за препаратами в связи с тем, что этих дорогостоящих, жизненно важных препаратов нет в нашем онкодиспансере", - заявила одна из авторов ролика. Больные без медицинского сопровождения почти сутки проводили в маршрутке в Дагестан и обратно, при этом после приема мощных препаратов у них были побочные явления, рассказала активистка.

"Мы неоднократно обращались во все возможные инстанции нашей страны, лично я Владимиру Владимировичу Путину трижды написала, дальше последовали одни отписки от министерства здравоохранения", - сообщила она. "Мы имеем право получать препараты по месту нашей прописки в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики", - заявила женщина. Встретиться с Рустамом Калибатовым, главой Минздрава Кабардино-Балкарии, участникам видеозаписи не удалось из-за неоднократных переносов времени встречи, пояснила активистка. Эта проблема касается более 200 человек, отметила женщина.

Руководитель отделения "Монитор пациента" по Кабардино-Балкарской Республике Ибрагим Султыгов заявил в ролике, что с проблемы с онкобольными были в республике неоднократно, но ситуация обострилась летом прошлого года и продолжилась в этом году.

Сотрудники Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии не выполняют тех функций, которые они должны выполнять по закону, они лишают людей возможности лечиться и проходить лечение вовремя у себя дома и в полном объеме, отметил он. "Почему Министерство здравоохранения Республики Дагестан или сторонней медицинской организации находят эти препараты, они закупают их в достаточном количестве? Почему наши больные должны выезжать куда-то за пределы республики?" - задался вопросом активист.

"Мне 67 лет, я не за себя прошу, я прошу за наших молодых девочек, наших горянок, которые болеют. У них маленькие дети, у них нет работы, почему они должны покупать эти препараты?" - заявила одна из участниц ролика.

Также в больницах Кабардино-Балкарии стало гораздо хуже питание больных, отметила одна из авторов обращения.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей