24 января 2022, 23:08

Кадыров предложил Янгулбаевым приехать в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сыновьям Заремы Янгулбаевой следует приехать в Чечню за матерью, заявил сегодня Рамзан Кадыров, в очередной раз обвинив всю семью Янгулбаевых в различных преступлениях. Абубакар Янгулбаев намерен подать в суд на главу Чечни за то, что тот назвал его семью террористами.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 января глава Чечни обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети, поддержке терроризма и организации избиения чеченского силовика в Турции. Он также призвал силовиков задержать и наказать всю семью или уничтожить, как пособников террористов. На фоне угроз судья Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Обвинением семьи Янгулбаевых в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции Рамзан Кадыров пытается оправдать похищение Заремы Мусаевой (Янгулбаевой), предположил ее сын Абубакар Янгулбаев. В сегодняшнем сообщении в своем Telegram-канале Рамзан Кадыров заявил, что меры в отношении Янгулбаевых будут приниматься в рамках закона, отметив, что если Янгулбаевы окажут сопротивление, то они будут уничтожены.

Сегодня в чеченских пабликах был опубликован порочащий семью Янгулбаевых ролик. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники сочли юридически несостоятельными обвинения в адрес Янгулбаевых. Публикация этого ролика указывает, что Зарему Мусаеву заранее планировали сделать из свидетельницы обвиняемой, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Суд не должен принимать фрагменты личной переписки в качестве доказательств, поскольку они получены незаконным путем, считает председатель комитета "Гражданское содействие" (организация внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Светлана Ганнушкина. 

Кадыров вновь высказался по теме Янгулбаевых

Задержание Заремы Мусаевой Рамзан Кадыров сегодня еще раз назвал не похищением, а приводом, и добавил, что ее дальнейшую судьбу решит суд. "Никто против вашей матери ничего не имеет, хотя она очень страшная и грязная женщина. ... я слушал ее разговоры... над ее разговорами надо тоже работать следственным органам", заявил Кадыров во время прямого эфира, запись которого опубликована в Instagram-аккаунте Магомеда Даудова.

Он считает, что сыновья должны приехать в Чечню за матерью. "Вот твою маму забрали... выходите, хотя бы вы, три брата... три мушкетера... приезжайте... со своими возмущениями. Покажите чеченскому народу, если вы мужчины, если вы за народ... Посмотрите, как к вам относится чеченская молодежь, чеченский народ. Тогда вы увидите истину. Ну, приезжайте... я вам билеты куплю, все сделаю... Приезжайте, будьте мужчинами, за своей мамой... Дайте ей сухпаек сюда... Ну, как вы так можете? Мама в тюрьме, а вы сбежали... муж сбежал, дети сбежали вот ваш патриотизм", заявил Кадыров.

Также, обращаясь к сыновьям, он упомянул Сайди Янгулбаева, отметив, что если было похищение женщины, то "почему ваш отец не умер, защищая жену?"

Как рассказал Кадыров, в 2015 году Янгулбаев-младший был задержан по подозрению в экстремизме, после чего его передали отцу, который его избил. По слова Кадырова, отец тогда плакал и благодарил главу Чечни и кадыровцев о снисхождении. Сам Сайди Янгулбаев, как утверждает Кадыров, брал взятки и совершал другие правонарушения на посту судьи.

Всю семью Янгулбаевых он в очередной раз обвинил в причастности к терроризму. "Я призываю руководство государства, правоохранительную систему, спецслужбы заниматься семьей Янгулбаевых и страницей, которую они ведут в "Телеграме". Они поддерживают терроризм, они поддерживают экстремизм, они сами являются террористами. Где бы они ни были, чтобы ни говорили они наши враги, враги чеченского народа, враги закона, враги ислама.... И те государства, которые их принимают, должны знать, что из-за них у них будут проблемы", сказал Кадыров.

Абубакар Янгулбаев намерен судиться с Кадыровым

Абубакар Янгулбаев намерен подать в суд на Рамзана Кадырова за то, что тот назвал его семью террористами. Об этом сам юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток"* заявил, комментируя реакцию Кремля на высказывание главы Чечни.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кадыров имеет право называть людей пособниками террористов, и его высказывания демонстрируют лишь его личное мнение или его мнение как главы региона. Жесткость суждений Кадырова вызвана многолетней борьбой с терроризмом, пояснил Песков и назвал Чечню "особенным регионом". Относительно конкретной ситуации с семьей Янгулбаевых Песков заявил, что в Кремле "предпочли бы никак не комментировать и не вмешиваться" в предысторию и в "выяснение этих отношений".

"Я, как пострадавший от этого заявления, от разжигания Кадыровым ненависти в отношении меня и моей семьи, воспринял заявление Пескова, как от лица, являющегося государственным чиновником высшего разряда, который имеет влияние и давление. После этой реакции я воспрянул духом, поскольку Кремль не разделяет позицию Кадырова. Как по мне, это значит Кадыров закончился, это начало его конца", заявил Абубакар Янгулбаев, слова которого приводят "Кавказ.Реалии" (издание внесено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов).

Янгулбаев отметил, что намерен подать в суд на главу Чечни иск о клевете, и добавил, что ранее считал такую меру бесперспективной, но теперь, по мнению правозащитника, обращение может быть "полезным действием". "Подам иск дистанционно, скорее всего, через юристов по доверенности. Я не знаю, где регистрация Кадырова, поэтому нужно изучить, куда подать иск по территориальной подсудности. Для меня очень важны честь и достоинство моей семьи, оскорбления в адрес нее я буду оспаривать", подытожил правозащитник.

Напомним, Абубакар Янгулбаев покинул Россию еще до Нового года. В декабре 2021 года он заявил о похищении в Чечне своих 37 родственников. Тогда же о похищении родных также сообщили и другие критики Кадырова. Сам Янгулбаев в Пятигорске был допрошен как свидетель по делу об оправдании терроризма из-за публикации в одном из оппозиционных Telegram-каналов, у него был произведен обыск. Правозащитник отверг сведения о своей причастности к этому каналу.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей