09 апреля 2022, 02:25

Суд отказал в компенсации родным умершего во время пандемии в Дагестане фельдшера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын сотрудницы станции скорой медицинской помощи в Буйнакске Умрагиль Арсланбековой, которая скончалась от пневмонии, не смог добиться компенсаций от медучреждения и Минздрава Дагестана за смерть матери.  Арсланбекова заразилась коронавирусом на работе, так как ее не обеспечили средствами защиты, считают родственники и юрист "Монитора пациента".

Погибшая от коронавируса Умрагиль Арсланбекова работала фельдшером на станции скорой медицинской помощи в Буйнакске. В апреле 2020 года она находилась дома в ежегодном оплачиваемом отпуске и соблюдала режим самоизоляции, говорится в иске "Монитора пациента",  который имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В конце апреля 2020 года, когда Арсланбекова все ещё находилась в отпуске, ей позвонили с места работы и попросили выйти, объяснив свою просьбу тяжёлой эпидситуацией по коронавирусу, ростом числа вызовов от пациентов и нехваткой персонала, говорится в иске.

По данным на 30 апреля 2020 года, Дагестан являлся лидером среди регионов СКФО по абсолютному числу случаев заражения коронавирусом. В республике были выявлены 1389 инфицированных, умерли 12 пациентов. Прирост за день составил 158 случаев. Система здравоохранения республики испытывает большую нагрузку в связи с ростом числа больных коронавирусом, заявил глава республиканского Минздрава и призвал местных жителей к более строгому режиму самоизоляции. 

Арсланбекова вышла на работу, но, несмотря на ее возраст и высокий риск заражения на рабочем месте, работодатель не выдал ей никаких дополнительных средств индивидуальной защиты, хотя обязан был предоставить, согласно действовавшим на тот момент рекомендациям Роспотребнадзора, указано в документе. 

В день очередного дежурства, 4 мая 2020 года, состояние здоровья Арсланбековой резко ухудшилось, и она отпросилась с работы, самоизолировалась дома и пыталась лечиться самостоятельно, говорится в документе.

"Несмотря на высокий риск заражения COVID-19, Арсланбековой не предложили пройти тестирование, которое помогло бы на ранней стадии понять характер ее недомогания, а также понять, стоит ли изолироваться людям, которые с ней контактировали. Таким образом работодатель поставил под угрозу заражения не только медицинский персонал, но и прибывающих (в медучреждение) пациентов", – отмечено в иске.

Состояние здоровья фельдшера ухудшалось, и 7 мая в критическом состоянии медработника госпитализировали в Центральную больницу Буйнакска, а 11 мая в связи с ухудшением состояния перевели в Республиканский центр инфекционных болезней в Махачкале. "Диагноз при поступлении был поставлен "коронавирусная инфекция, тяжелая форма", состояние пациента оценено как тяжелое и требующее интенсивной терапии", – говорится в иске.

Несмотря на имеющиеся признаки заболевания COVID-19, в медкарте Арсланбековой нет данных о проведенных лабораторных исследованиях на наличие коронавирусной инфекции, указали истцы. 26 мая 2020 года Арсланбекова скончалась, после смерти ей был поставлен диагноз -  неподтвержденная коронавирусная пневмония, тяжелое течение. При этом медработнику не проводили тестирование на наличие коронавируса ни на стадии первых признаков заболевания, ни на последующих  стадиях болезни, и даже после смерти, говорится в исковом заявлении.

"В условиях пандемии, когда риск заражения COVID-19 на станции скорой помощи крайне высок, работодатель не обеспечил необходимыми СИЗ Арсланбекову У.С. Это привело к тому, что она заразилась COVID-19 и вследствие тяжелого течения болезни умерла [...] Поскольку Арсланбекова У.С. являлась фельдшером скорой помощи, в ходе профессиональной деятельности она должна была быть обеспечена работодателем СИЗ II типа: защитным костюмом, состоящим из комбинезона или пижамы, противочумного (большого) халата, капюшона (большой косынки), ватно-марлевой маски, резиновых перчаток, носков, сапог резиновых (водонепроницаемых бахил или моющейся закрытой обуви) и полотенца", – считают истцы.

Из копии журнала выдачи спецодежды Буйнакской межрайонной станции скорой медицинской помощи следует, что в 2018 году Арсланбекова "была  обеспечена халатом, курткой, брюками и колпаком сроком службы на два года", говорится в иске. "Никакой другой информации о выдаче СИЗ представлено не было", – заявил истец.

Буйнакская межрайонная станция скорой медицинской помощи не составила акт о случае профессионального заболевания и не провела расследование в связи с заражением коронавирусной инфекцией на рабочем месте, не известила центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, говорится в иске.

Истец считает, что в смерти Умрагиль Арсланбековой виноват Минздрав Дагестана, так как министерство "не обеспечило необходимый уровень средств индивидуальной защиты" в подведомственном учреждении, не проконтролировало Буйнакскую межрайонную станцию скорой медицинской помощи на предмет обеспеченности средствами защиты.

Истец попросил суд признать Буйнакскую станцию скорой медицинской помощи виновной в нарушении охраны труда (статьи 212 и 221 ТК РФ) "ввиду невыдачи необходимых СИЗ и нетестирования Арсланбековой на наличие коронавирусной инфекции во время ее работы" и взыскать с медучреждения в пользу сына Арсланбековой Эльбруса два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Суды поддержали  Минздрав и больницу в споре о смерти фельдшера

Истцом по гражданскому делу выступил Эльбрус Арсланбеков, а ответчиками – Буйнакская межрайонная станция скорой медицинской помощи, а также министерство здравоохранения Дагестана, которому подведомственно данное медицинское учреждение, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Монитора пациента" Сулейман Сулейманов.

Советский райсуд Махачкалы заочно 1 февраля 2021 года признал Буйнакскую межрайонную станцию скорой медицинской помощи виновной в нарушении охраны труда (по статьям 212 и 221 ТК РФ) и частично удовлетворил исковые требования Эльбруса Арсланбекова, постановив взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вред с Буйнакской межрайонной станции скорой медицинской помощи и еще 500 тысяч рублей – с Минздрава Дагестана, говорится в решении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Во время вынесения решения истец и его представитель отсутствовали, о чем известили суд заранее, и попросили рассмотреть и удовлетворить исковое заявление без их присутствия, представители ответчиков на судебном заседании также отсутствовали, поэтому суд вынес заочное решение, пояснил Сулейманов.

При вынесении заочного решения ответчик вправе в семидневный срок отменить его, рассказал представитель "Монитора пациента". "Они простым заявлением могут отменить заочное решение, и производство по делу возобновляется. Именно такой случай у нас произошел [по гражданскому делу Умрагиль Арсланбековой]", – рассказал он.

Советский райсуд Махачкалы 10 августа 2021 года принял сторону Миниздрава Дагестана и Буйнакской межрайонной станции скорой медицинской помощи, отказав Эльбрусу Арсланбекову в исковых требованиях, следует из решения суда, которое также имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Суд не согласился с позицией стороны истца и назвал их доводы несостоятельными, отметив, в частности, что исследованная медицинская карта Арсланбековой не содержит сведений о том, что она заразилась коронавирусом на рабочем месте. Довод истца о том, что  Буйнакская станция скорой помощи не была обеспечена средствами индивидуальной защиты, суд признал несостоятельными, сославшись на данные Минздрава Дагестана о том, что медучреждение, где работала Арсланбекова, было обеспечено 68 комплектами средств индивидуальной защиты, в том числе комбинезонами.

В своем решении суд также упомянул, что сторона ответчика предоставила сведения о предоставлении  Умрагиль Арсланбековой средств индивидуальной защиты, что, согласно решению суда, подтверждается личной карточкой №17 учёта выдачи средств индивидуальной защиты.

Свидетели подтвердили отсутствие СИЗ у врачей на работе

Доводы, представленные стороной ответчика в рамках судебного разбирательства, несостоятельны, сказала корреспонденту "Кавказского узла" юрист "Монитора пациента", представляющий интересы Эльбруса Арсланбекова.

В частности, в пользу позиции истца говорит указание в посмертном эпикризе Арсланбековой диагноза "ковид (неподтвержденный)", считает она.

Юрист рассказала, что у нее есть обращение коллектива больницы скорой медицинской помощи о том, что тесты на наличие коронавирусной инфекции, взятые у медработников и пациентов в апреле 2020 года были утилизированы, а их результаты неизвестны.  Обращение медработников имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Юрист рассказала, что выступивший в качестве свидетеля потерпевшего в суде коллега Арсланбековой подтвердил постоянные контакты фельдшера с выездными бригадами скорой помощи "при передаче вызовов" или при "передаче документов фельдшеру скорой помощи". Арсланбекова пользовалась общими помещениями, которыми пользовались и все врачи в том, числе и те, кто выезжал на вызовы. А в санузле медучреждения на тот период хранились уже использованные врачами средства индивидуальной защиты, отметила она. Ни министерство здравоохранения Дагестана, ни медицинское учреждение не представили в суде документы, указывающие на закупку средств индивидуальной защиты, рассказала юрист.

Работник скорой медицинской помощи указал, что не видел на Арсланбековой ни одного из средств индивидуальной защиты, в том числе масок, респираторов, специальных халатов и комбинезонов, рассказала юрист.

Решение Советского райсуда об отказе в исковых требованиях Эльбрусу Арсланбекову юристы "Монитора пациента" обжаловали в Верховном суде Дагестана, однако он 1 апреля это решение оставил в силе.  Это решение после получения апелляционного также будет обжаловано, сказала она.

"Кавказский узел" также писал, что в мае 2020 года медработник горбольницы Дагестанских Огней пожаловался на нехватку средств защиты и лекарств. После его жалоб была начата служебная проверка главврача, сообщил Минздрав региона. Персонал медучреждения работает в самодельных масках, а врачи самостоятельно закупают лекарства и средства защиты, пожаловался анестезиолог больницы.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

– 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей