×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:04, 14 мая 2022

Очередь из более 2000 фур образовалась на "Верхнем Ларсе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрешения на выезд в Грузию ожидают около пункта пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии водители 2091 грузовика, сообщили таможенники.

Как писал "Кавказский узел", из-за ухудшения погоды в Грузии был введен запрет на движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге. 9 мая это ограничение было снято, трасса была открыта для всех машин.

В направлении выезда в Грузию на пункте пропуска "Верхний Ларс" образовалась очередь из фур, информировало Северо-Кавказское таможенное управление.

"Перед пунктом пропуска находится 2091 единица грузовых транспортных средств (в Республике Северная Осетия-Алания – 1841 единица, в Кабардино-Балкарской Республике – 100 единиц, в Республике Ингушетия – 150 единиц). Одновременно с этим информируем об отсутствии очередей перед МАПП Яраг-Казмаляр и МАПП Тагиркент-Казмаляр Дагестанской таможни", – сообщило ведомство сегодня на своем сайте.

Скриншот изображения веб-камеры на КПП Верхний Ларс" на сайте https://kray-zemli.com/24-verhnij-lars.htmlВоенно-Грузинская дорога открыта для всех машин и функционирует в штатном режиме, уточнило сегодня на своем сайте Управление МЧС по Северной Осетии.

На изображении с веб-камеры на КПП "Верхний Ларс" на 11.00 мск, расположенном на въезде в Россию из Грузии, видно скопление легковых машин, а также два грузовика. Остальные камеры не работают. Данные веб-камер обновляются каждые пять минут, говорится в публикации на сайте "Край земли".

Военно-Грузинская дорога – единственная автотрасса, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению, говорится в справке "Кавказского узла" о Военно-Грузинской дороге. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Советы для тех, кто решил выехать по Военно-Грузинской дороге на автомобиле, "Кавказский узел" собрал в справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите “экстремистов и террористов” просле ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Персоналии