Заседание ЦИК Северной Осетии. Фото пресс-службы ЦИК Северной Осетии

09 августа 2022, 04:23

"Партия дела" оспорила отказ ЦИК Северной Осетии регистрировать список кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Северной Осетии необоснованно отказал "Партии дела" в регистрации списка кандидатов в депутаты республиканского парламента. Партия обратилась в Верховный суд Северной Осетии, заявили представители политической силы.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа ЦИК Северной Осетии отказал в регистрации списка кандидатов в депутаты парламента республики седьмого созыва, выдвинутого реготделением "Партии дела". Причиной назван сбор подписей в здании почты, к самим подписям у ЦИК также возникли претензии.

24 июля стало известно, что Центризбирком Северной Осетии отказался заверить списки кандидатов для участия в выборах депутатов республиканского парламента от партий "Новые люди" и "Коммунисты России" из-за допущенных нарушений. Обе партии обжаловали решение избиркома и потребовали заверить их списки. 30 июля суд отказался удовлетворить иск "Новых людей".

Североосетинское региональное отделение "Партии дела" провело пресс-конференцию по поводу отказа ЦИК в регистрации списка кандидатов, который партия считает необоснованным, пишет 8 августа "Регион 15".

По словам секретаря федерального совета партии Алексея Лапушкина, количество недостоверных подписей в подписных листах составило чуть более двух процентов, следовательно, оснований для отказа регистрации списка кандидатов не было. Кроме того, представители партии заявили, что ЦИК отказала в регистрации списков партии на основании решения суда, который состоялся днем ранее, то есть 3 августа.

Отдельно члены партии коснулись претензии ЦИК по поводу того, что сбор подписей проводился в здании почты. В соответствии со статьей 5.47 КоАП РФ, запрещен сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий и иных соцвыплат. Однако, как отметил Лапушкин, партия арендует помещение в том же здании, где находится отделение "Почты России", говорится в сообщении на сайте партии.

"Мы специально выбрали это помещение, именно здесь проходил сбор подписей. Вы видите, что наш офис обособлен от помещения почты. Никаких выплат здесь не производится. Председатель ЦИК предположила, что стоило организовать процесс на улице, но и здесь можно возразить: практически на каждом углу есть либо банкоматы, либо отделения банков, либо другая коммерческая структура, где начисляется заработная плата. То есть подходящих мест, исходя из логики комиссии, просто не существует", - заявил секретарь федсовета партии.

Исковое заявление об отмене постановления Центризбиркома Северной Осетии об отказе в регистрации кандидатов от партии подано в Верховный суд республики. Также готовится апелляция на постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности председателя регионального отделения партии.

Напомним, что ранее, при рассмотрении административного дела заместитель начальника отделения почты Ирина Гурциева, допрашиваемая в качестве свидетеля, заявила, что сотрудники отделения партии никогда не заходили в помещение почты и не занимались сбором подписей. Также она отметила, что здание, где располагается отделение "Почты России", не принадлежит почте.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей