Дмитрий Стришний и Наталья Стришная. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео youtube.com/ Телеканал 360.  Фото https://moment-istini.com/news/rodstvenniki-vyacheslava-tsepovyaza-vzyskivayut-drug-s-druga-milliony-rubley.html

02 февраля 2023, 12:59

Сын и супруга Цеповяза судятся из-за сельхозпредприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совладельцы крупного сельхозпредприятия "Слава Кубани" Дмитрий Стришний и его мать Наталья Стришняя, которые приходятся сыном и супругой Вячеславу Цеповязу, обмениваются судебными исками, обвиняя друг друга в неправильном распределении прибыли и не выплаченных долгах. Иски остаются внутренним спором и не имеют отношения к "наследству Цапков", считают опрошенные "Кавказским узлом" краснодарские политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. В 2013 году Сергей Цапок, который считался лидером группировки, и еще двое обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению. Расследуя это громкое преступление, следствие пришло к выводу, что преступная группировка функционировала при попустительстве местной милиции и прокуратуры. 8 февраля 2022 года родственники жертв банды Цапков попросили главу Следкома Александра Бастрыкина забрать нераскрытые уголовные дела в центральный аппарат ведомства и проверить Вячеслава Цеповяза, его бывшую супругу Наталью Стришнюю и ее брата Ивана на причастность к организации убийств.

Группировка Цапка завладела большими земельными угодьями на Кубани, борьба за которые продолжилась и после разгрома банды. В конфликт вовлечены компании, связанные с силовыми структурами, и местные фермеры, говорилось в расследовании проекта ROMB, опубликованном в ноябре 2018 года.

Дмитрий Стришний (сын Вячеслава Цеповяза) в 2022 году подал несколько заявлений в Арбитражный суд Краснодарского края к ООО ОПХ "Слава Кубани", основным владельцем которого является его мать Наталья Стришняя.  Он, в частности заявил, что ему не выплачена причитающаяся прибыль в размере 40,5 млн рублей, сообщил "Коммерсант".

По данным издания, ООО "ОПХ Слава Кубани" зарегистрировано в 2003 году в станице Кущевская, учредителями предприятия являются: Наталья Стришняя (40% уставного капитала), ее сын Дмитрий Стришний (30%) и дочь Оксана Вячеславовна (30%). Выручка ОПХ "Слава Кубани" за 2021 год составила 1,1 млрд рублей. Чистая прибыль за этот же период составила 377 млн рублей.

Дмитрий Стришний в другом иске просил признать незаконным бездействие предприятия, выразившееся в непредоставлении документов и информации по его письменным требованиям, потребовав обязать компанию предоставить перечень документов и провести аудиторскую проверку, следует из материалов исков, опубликованных на сайте Арбитражного суда.

Еще одна тяжба между Стришними рассматривается Кущевским районным судом, на сей раз иски поданы о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору, при этом Дмитрий Стришний выступает в роли ответчика. Судебное заседание назначено на 22 февраля, говорится в карточке дела на сайте суда.

Политолог, региональный редактор РИА "ФедералПресс" Андрей Гусий считает, что спор супруги и сына Цеповяза не является борьбой за наследство банды Цапков. "Наследство Цапков – это уже стало каким-то избитым выражением, немного отвлекающим от сути происходящего. С момента вынесения приговора прошло десять лет... Десятилетие – это много. За это время наследством оставшееся уже назвать достаточно сложно", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гусий.

По его мнению, споры эти не связаны с делами осужденных. "Скорее, надо смотреть в сторону внутренних взаимоотношений, которые тянутся тоже уже не первый год. Можно много подоплек искать в этих спорах. Да, громкие события и фамилия, но по сути – это остатки прошлого, а не наследие", – отметил Гусий.

Прямой связи между текущим спором супруги и сына Цеповяза и событиями в Кущевке более чем десятилетней давности нет, считает политолог, преподаватель Кубанского госуниверситета Алексей Кольба. "Кущевка и имена действующих лиц уже стали нарицательными. В экономическом смысле эта тяжба уже не связана с той историей. Только символически", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В общественном сознании тема Кущевки уже не занимает большого места, считает также Кольба. "Тему актуализируют события с упоминанием тех фамилий. На первом плане знаковые имена, связанные со знаковыми событиями, но не сама эта тяжба", – сказал он.

Адвокат Марина Дубровина высказала схожее мнение. Большая часть имущества Цапков, особенно земля, после приговора сразу отошла бывшему крупному чиновнику. "Не уверена, что от наследия Цапков что-то осталось", – пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Судебное заседание в Кущевском районном суде по иску Натальи Стришней к ее сыну было назначено на 30 января, рассказал адвокат Вячеслав Свиридов, который представляет в суде Дмитрия Стришнего. "Заседание 30 января отложено из-за неявки истца", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Натальи Стришней Виктория Романченко отказалась от комментариев.

Сотрудник ООО "Слава Кубани" рассказал, что судебный спор не повлиял на деятельность агрофирмы. "Всё работает, все на своих местах, зарплату получаем", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей