Школа в Степанакерте, фото: Алвард Григорян для "Кавказского узла".

20 февраля 2023, 00:19

В Нагорном Карабахе возобновляют работу школы и детсады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 20 февраля в образовательных учреждениях полностью возобновятся занятия, сообщили в Минобразования Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Азербайджана с 12 декабря 2022 года проводят акцию, из-за чего оказался заблокированным Лачинский коридор, являющийся единственной дорогой, связывающей Нагорный Карабах с внешним миром. В результате в непризнанной республике возник дефицит товаров и лекарств, введены талоны на продукты, а также приняты меры для экономии электроэнергии. Периодически прекращается подача газа.15 февраля власти Нагорного Карабаха сообщили о частичном восстановлении подачи газа, отметив, что прежде всего он будет направлен на отопление жилищ степанакертцев, также будет возобновлена работа АЗС. Вечером того же дня подача газа вновь была прекращена.

Учебные занятия во всех образовательных учреждениях в Нагорном Карабахе были приостановлены после зимних каникул из-за проблем с отоплением - Азербайджан прервал подачу газа и электричества из Армении в Нагорный Карабах. В начале февраля возобновились занятия для учеников старших классов – с 9 по 12 класс, а также для студентов вузов. Для отопления помещений, где велись занятия, Минобразования выделило печки и дрова, а также электронагреватели.

«С 20 февраля во всех образовательных учреждениях - дошкольных и школьных учреждениях, в творческих и спортивных центрах, колледжах возобновятся занятия, которые были приостановлены в связи с прекращением Азербайджаном поставок газа из Армении в Арцах», - сообщила в распространенном вечером 19 февраля релизе пресс-служба Минобразования Нагорного Карабаха.

«Учебный процесс был приостановлен, что негативно сказывается на качестве полученных знаний... Как только газоснабжение Арцаха возобновилось, было принято решение возобновить работу образовательных учреждений. Решение принято в  надежде, что подача газа не будет прервана», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобразования Нагорного Карабаха.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Степанакерте 0 градусов, слабый ветер и ясная погода, днем 20 февраля температура повысится до +15, осадков не ожидается. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей