Верховный суд Калмыкии. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

21 февраля 2023, 19:20

Суд в Калмыкии утвердил приговор по делу о гибели заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Калмыкии оставил в силе приговор двум сотрудникам колонии, в смену которых был до смерти избит заключенный. Суд указал, что бывшие силовики не обеспечили контроль за передвижением заключенных, и счел справедливым наказание два года условно.

Двое работников исправительной колонии №1  в Калмыкии получили условные сроки после смерти осужденного. Верховный суд республики утвердил приговор бывшим сотрудникам ФСИН Олегу Китаеву и Санджи-Гари Тюбгееву: они признаны виновными в халатности, из-за которой арестанты забили заключенного до смерти, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"*.

Как следует из решения Верховного суда Калмыкии, Китаев и Тюбгеев занимали  должности дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности и оператора группы надзора отдела безопасности. 17 февраля 2020 года начальник колонии и его заместитель отсутствовали на месте, за поддержание порядка отвечал Китаев. Один из гулявших по территории колонии осужденных напал на другого, который спустя два дня скончался от полученных травм. Китаев не организовал надзор, не направил подчинённых ему сотрудников для обхода территории, допустил передвижение осужденных по территории колонии ночью, а Тюбгеев не доложил  Китаеву о бесконтрольном передвижении осужденных, говорится в решении суда. Оба бывших сотрудника колонии не признали вину, защита оспорила решение суда первой инстанции, который приговорил каждого к двум годам условно. Также апелляцию подала и потерпевшая сторона, сочтя приговор слишком мягким. 

Мать погибшего на заседании рассказала, что на свидании сын рассказал  ей о возможной мести. По его словам, в колонии отбывал наказание человек, по уголовному делу которого он проходил понятым. Последние недели перед смертью он был в подавленном состоянии, заявила мать на суде.

Верховный суд счел приговор суда первой инстанции обоснованным и оставил наказание бывшим сотрудникам колонии в силе, следует из решения, размещенного на сайте Верховного суда Калмыкии.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2022 года следователи в Калмыкии возбудили в отношении заключенных из Дагестана Магомеда Атимагомедова и Дауда  Курамагомедова, которые обвиняются в нападении на сотрудников колонии, уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. По словам адвокатов, их подзащитные были жестоко избиты в колонии. Уроженцы Дагестана, которые были избиты в калмыцкой колонии, рассказали, что их пытали около 40 человек, большинство из которых не взято под стражу, сообщила адвокат одного из заключенных Аза Алиева. 

Заключенный ИК-2 в Калмыкии Магомед Атимагомедов, который обвиняется в убийстве сотрудника колонии, заявил, что планировал побег, так как сотрудники ФСИН угрожали ему обвинением по террористической статье, однако непричастен к убийству, а показания подписал под давлением. Атимагомедову угрожают, он опасается за свою жизнь, сообщила в августе 2022 года адвокат Аза Алиева.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей