Поезд. Фото Елены Синеок, "Юга.ру"

03 апреля 2023, 14:13

Передано в суд дело об отравлении детей в поезде Мурманск - Адлер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трем сотрудникам вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер предъявлены обвинения по делу о массовом отравлении детей, дело передано в суд, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа 2021 года следователи сообщили, что в Ростовской области и Краснодарском крае задержаны директор, повар и официант вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер в связи с отравлением детей-пассажиров. По версии следствия, повар и официант знали о наличии у них норовирусной инфекции, но не сообщили об этом работодателю, "проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы", что привело к массовому заболеванию детей.

С 7 по 9 августа 2021 года был госпитализирован 91 ребенок из 245 детей, ехавших из Карелии и Мурманской области на отдых в Краснодарский край. Врачи диагностировали у них норовирус, который обычно попадает в организм человека через некачественную или плохо обработанную пищу и воду, а также через грязную посуду.

В Краснодарском крае завершено расследование дела в отношении повара, официанта и директора вагона-ресторана, которые обвиняются по части 1 статьи 236 УК РФ , сообщила сегодня пресс-служба Западного межрегионального управления на транспорте СКР.

"Установлено, что повар и официант вагона-ресторана пассажирского поезда сообщением "Мурманск – Адлер", зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом своего работодателя, проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм, не организовала медицинского обследования персонала, что привело к массовому заболеванию детей", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Потерпевшими признаны 123 ребенка в возрасте от семи до 17 лет и восемь взрослых. "Сложность расследования уголовного дела обусловлена еще и тем, что потерпевшие проживают в нескольких субъектах Российской Федерации на значительном расстоянии от органа предварительного следствия", – сообщили следователи, отметив, что дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, по данным источника в правоохранительных органах, в вагоне-ресторане, где ужинали дети, были найдены продукты с истекшим сроком годности и без маркировки, а также "гнилые овощи и хлеб с плесенью". Дети жаловались на низкое качество еды в вагоне-ресторане и насекомых в пище, рассказали 8 августа их родители.

Пассажиры могут получить компенсацию, но для этого надо изучать условия страхования, сообщила ранее "Кавказскому узлу" юрист общества защиты прав потребителей "Правовой надзор". "Компенсацию возможно взыскать с перевозчика, если вы докажете причинно-следственную связь – то есть, что отравление произошло именно в вагоне-ресторане. Для начала необходимо получить заключение от врача об отравлении, затем написать на юридический адрес перевозчика претензию с требованием выплаты компенсации. Если ответ вас не удовлетворит, тогда подавайте в суд", – посоветовала юрист.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей