Ибрагим Яганов*. Фото: https://caucasustimes.com/ru/ibragim-jaganov-o-cherkesskom-obshhestve-i-islame/ * включен в реестр иностранных агентов.

15 мая 2023, 19:37

Суд заблокировал YouTube-канал черкесского активиста Яганова*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский активист из Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов на своем YouTube-канале допускал публикацию материалов экстремистского характера и оправдание терроризма, постановил суд и вынес решение о блокировке канала.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2022 года стало известно, что черкесский активист, уроженец Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов* анонсировал создание "черкесского добровольческого батальона" на Украине для участия в боевых действиях против России. Объявление Яганова вызвало интерес у черкесов в России и за рубежом только как политическое заявление, а желающих записаться добровольцами будет немного, указали опрошенные "Кавказским узлом" черкесские активисты.

Суд в Нальчике заблокировал на территории России YouTube-канал Ибрагима Яганова "Cherces" из-за того, что там размещались "информационные материалы экстремистского характера", сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"*.

По данным прокуратуры, которая подала иск, в видеороликах Яганова содержатся также "сведения о дискредитации вооруженных сил Российской Федерации". Согласно иску, по инициативе ЦПЭ МВД Кабардино-Балкарии проведены лингвистические экспертизы, установившие в роликах призывы к экстремистской деятельности, оправдание терроризма и дискредитацию российской армии, пишет издание.

Канал зарегистрирован 5 сентября 2022 года, на него подписаны 2,38 тысячи пользователей YouTube. "Это YouTube канал Фонда "Инал", миссия которого - возрождение черкесской государственности. [...] Ибрагим Яганов - один из основателей фонда и главный спикер канала", - говорится в описании канала.

По состоянию на 19.30 мск 15 мая, на канале опубликовано 11 роликов, последний из них - 23 апреля. В нем обсуждаются "вопросы о будущем государственности на Северном Кавказе". В обсуждении участвует, помимо Яганова, член "Гражданского совета", историк и политолог Денис Соколов. Первое видео с участием Соколова размещено на канале 12 марта. "Ибрагим Яганов и Денис Соколов обсуждают пути решения земельного вопроса в Кабардино-Балкарии. Мы, Гражданский совет и Черкесский всемирный совет, начинаем обсуждение политических решений для Северного Кавказа, конкретно - для черкесов", - говорится в аннотации к ролику.

В январе 2023 года Минюст внес Ибрагима Яганова в реестр иностранных агентов, объяснив это тем, что Яганов получал поддержку от иностранных источников и призывал к "борьбе с действующей государственной властью" в России.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей