×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:03, 1 августа 2023

Женщина задержана за попытку поджога военкомата в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женщина бросила бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата Ставрополя и была задержана полицией, сообщил губернатор Ставрополья. Этот случай стал как минимум 16-м в России за последние три дня.

Попытка поджога военкомата произошла в Ставрополе, сообщил сегодня губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. "В Ставрополе сегодня пресечена попытка противоправного действия у здания городского военкомата. Женщина попыталась бросить в него бутылку с зажигательной смесью", - написал Владимиров в своем Telegram-канале.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов дежурили у здания, охрана сработала оперативно. Пострадавших и разрушений нет. "Женщина задержана. По предварительным данным, она стала жертвой мошенников. Человек испортил себе жизнь и всей своей семье", - отметил он.

К сообщению приложена видеозапись, в которой Владимиров сообщил, что в мае задержанная оформила по требованию телефонных мошенников кредит и отдала им деньги. "Вчера ей позвонили <...> и сказали, что вернем деньги, иди брось бутылку. Купила зажигательную смесь, купила бензин, подошла (к военкомату). Но у нас все военкоматы в Ставропольском крае охраняются круглосуточно. Враг не пройдет. Все на контроле", - сказал он.

С 30 июля по 1 августа в России, помимо Ставрополя, зафиксировано как минимум 15 попыток поджога военкоматов, известно про три случая в Казани, два - в Подмосковье, два - в Челябинской области, по одному - в Воронежской области, Крыму, Санкт-Петербурге, Архангельской области, Забайкалье, Калуге, Омске, Бурятии, сообщило сегодня издание "Новости Известия".

Почти во всех случаях задержанные за поджоги граждане, в том числе и несовершеннолетние школьницы, и 80-летние пенсионеры, говорили одно: к действиям их подтолкнули "полковники ФСБ" и "сотрудники Центробанка", с которыми они разговаривали по телефону, говорится в публикации.

"Кавказский узел" также писал, что в Ставропольском крае в декабре 2022 года был задержан уроженец Казани 20-летний Михаил Балабанов. По версии следствия, он планировал поджог военкомата по поручению сотрудника украинской разведки. Уголовное дело возбуждено по статье о подготовке к теракту. В мае правозащитники сообщили, что Балабанова отправили в краснодарскую больницу для психиатрической экспертизы. 16 июня стало известно, что арест Балабанова продлен до 19 августа. Михаил Балабанов готовил поджог военкомата в Невинномысске по заданию куратора, который вышел с ним на связь после звонка на украинский номер телефона, сообщил проект "Вот так" со ссылкой на материалы дела. По версии издания, в качестве куратора выступал представитель российских спецслужб с целью сфабриковать дело по террористической статье. Уроженец Казани Михаил Балабанов на первых допросах признал вину по делу о подготовке поджога военкомата в Ставропольском крае, рассказал его адвокат Вячеслав Савин. 

Волна поджогов военкоматов была зафиксирована в России после объявления частичной мобилизации. 30 сентября 2022 года представитель Генштаба Владимир Цимлянский заявил, что поджоги военкоматов будут квалифицировать как теракты, за них может грозить до 15 лет лишения свободы. 

Власти России ужесточили наказание для уклонистов от службы. Так, 31 июля президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за неявку в военкомат по повестке, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации. Теперь неявка по повестке без уважительной причины будет грозить штрафом в размере от десяти до 30 тысяч рублей. Раньше наказание за такое нарушение составляло до трех тысяч рублей. Также увеличены штрафы за несообщение в военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, о смене места работы или учебы либо о переезде на новое место жительства, за уклонение от медицинского обследования, за умышленную порчу или утрату документов воинского учета.

Материалы о протестах против мобилизации в СКФО и ЮФО собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Мобилизация и протесты". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Мобилизация: как протестует юг России".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС, и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.