×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:09, 12 февраля 2024

Североосетинская спортсменка пропала в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики разыскивают 22-летнюю спортсменку из Северной Осетии Анну Цомартову. Ее мать рассказала, что она пропала в Каспийске после того, как потерпела поражение в турнире и была в подавленном состоянии.

О розыске 22-летней спортсменки из Северной Осетии Анне Цомартовой 11 февраля в своем телеграм-канале разместила сообщение пресс-секретарь МВД Дагестана Гаяна Гариева.

По словам Гариевой, в полицию Дагестана обратилась мать спортсменки, которая рассказала, что накануне вечером ее дочь вышла из Дворца спорта в Каспийске и не вернулась. Девушка приехала в Дагестан на спортивные соревнования, но проиграла в турнире и очень тяжело это переживала. Оставив телефон дома, она ушла, сказано в публикации.

"По информации УУР МВД Дагестана последний раз её видели в 18.37 [10 февраля] на берегу моря", – отметила пресс-секретарь МВД республики.

Видео, на котором показана, предположительно, идущая по берегу Цомартова, сегодня опубликовал Instagram*-паблик tut.dagestan. На кадрах ролика показан одетый в балахон человек, идущий по берегу по кромке воды. Съемка ролика ведется сверху, лица человека не видно, также неразличим и его пол. Когда человек на видео стал подниматься на скалы, то оператор ему крикнул: "Алё, ты куда?". На этом ролик обрывается.

"На видео видно, что девочка в отчаянии. Ей нужна была в этот момент помощь и поддержка", – написал администратор паблика.

На 10.05 мск этот пост в Instagram*-паблике* tut.dagestan, на который подписано около 1,7 миллиона пользователей, набрал 1106 просмотров и 190 комментариев. Большая часть их авторов упрекнула снявшего ролик человека за равнодушие.

"Почему не остановили её? Человек здравомыслящий так не приведёт себя, неужели трудно было догадаться оператору", – написала madina2309.mm.

"Уровень равнодушия зашкаливает. Легче снять на видео, чем остановить и помочь человеку. Надеюсь, она жива", – отметила aida_pm_master.

"Когда видели, что в такой мороз заходит в воду, неужели не было понятно, что что-то не так? Нельзя было подойти?" – спросила patimat.zagra.

Некоторые другие пользователи заступились за оператора. "Почему винят того, кто снимал? Он знал, что ли что она потеряется", – написал пользователь sooomiiik.

"Тренеру нужно было её поддержать, спорт этот непредсказуемый. Не знаешь, кто победит", – отметила smataeva_inabbat.

"Кавказский узел" также писал, что 31 января дагестанский боец ММА Магомедрасул Мутаев получил несколько огнестрельных ранений около своего дома в Махачкале и умер по пути в больницу. Позже по подозрению в его убийстве был задержан Надырхан Кадирханов. Следствие назвало причиной убийства Мутаева личную неприязнь подозреваемого. Кадирханов рассказал, что подвергался избиениям и унижениям со стороны Мутаева в присутствии других людей.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.