×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:46, 14 мая 2024

Депутаты парламента Грузии подрались из-за законопроекта об иноагентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии во время обсуждения проекта закона об иноагентах сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиционной партии "Единое национальное движение".

Как информировал "Кавказский узел", сегодня между силовиками и противниками проекта закона об иностранных агентах произошло несколько стычек в Тбилиси около здания парламента, где проходит рассмотрение этого законопроекта в окончательном чтении.

Текст законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" и пояснительная записка к нему, переведенные "Кавказским узлом", размещены в разделе "Нормативные акты".

Сегодня во время обсуждения законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" в парламенте Грузии произошел спор между представителем "Грузинской мечты" Дито Самхарадзе и лидером "Единого национального движения" Леваном Хабеишвили. Перепалка переросла в массовую драку между сторонниками "Грузинской мечты" и оппозиции. Был объявлен технический перерыв пока все успокоятся, передало в своем телеграм-канале ИА "Новости Грузия".

Драка возникла после того, как Самхарадзе высказал угрозы оппозиционеру Хабеишвили, а затем и вовсе перешел на нецензурную лексику, пояснил на своем сайте телеканала "Мтавари архи".

Видео с дракой в парламенте Грузии на своем сайте сегодня опубликовал телеканал "Рустави 2". На кадрах показаны двое спорящих меду собой депутатов, затем показан человек, который сбежал по лестнице в зале заседаний. Он попытался пройти по ряду к одному из депутатов, но его удержали другие присутствующие. После этого ситуация стала накаляться.

Другие депутаты столпились в этом месте, работа парламента оказалась парализована. Перепалки стали возникать между другими присутствующими в разных частях зала заседаний. Затем последовали стычки сразу между несколькими оппонентами. Депутаты хватали друг друга за руки и одежду, теснили друг друга между рядами столов, возникла давка, некоторые бросали друг в друга книги, наносили друг другу удары, а также делали эмоциональные высказывания.

Напомним, заседание парламента проходит на фоне акции протеста, к зданию законодательного органа стянуты силовики, в том числе спецназ.

13 июня юридический комитет парламента Грузии в ходе третьего чтения поддержал законопроект "О прозрачности иностранного влияния". 17 апреля парламент Грузии принял законопроект в первом чтении, а 1 мая – во втором чтении. Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" внесен в парламент правящей партией "Грузинская мечта".

Законопроект об иностранном влиянии грузинские оппозиционеры и их сторонники называют "российским законом". Они видят в нем угрозу европейскому пути развития страны, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторая попытка Грузии принять закон об иноагентах". В феврале 2023 года аналогичная инициатива также была встречена масштабными протестами, тогда правящей партии пришлось ее отложить. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.